Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Рождаемость может вырасти с приходом поколения двухтысячных годов

Рождаемость может вырасти с приходом поколения двухтысячных годов

12 января 2017 в 19:08
Категории: Новости

Рождаемость может вырасти с приходом поколения двухтысячных годовРождаемость может вырасти с приходом поколения двухтысячных годов

Ева, Лукерья, Виктория – все чаще такие имена дают своим детям серовчане. Об этом и многом другом в материале, который сегодня собрала наша съемочная группа при содействии специалистов отдела ЗАГС.

Демографическая ситуация отражает жизнь города в целом. В прошлом году было зарегистрировано 3818 актов гражданского состояния. По-прежнему смертность выше рождаемости. Если на свет появилось всего 1131 младенец, то умерших оказалось 1423. Но по оценке специалистов ЗАГСа, рождаемость может вырасти с приходом поколения двухтысячных годов.

МАРИНА ЛЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС Г.СЕРОВА: «Итогом является, что уровень естественного прироста населения составляет – 292 человека. Что не радует. Не радует также уровень регистрации брака. Он снизился на 90 пар, если сравнивать с 2015 годом, т.е. это всего 561 пара».

Что касается смертности, то на протяжении последних нескольких лет она остается на прежнем уровне. В основном это люди преклонного возраста. Но есть и более молодые. Особо печальным является  факт ухода совсем юных ребят призывного возраста. Таких в 2016 году было 14. При этом все же есть и позитивные изменения – молодежь стала более взвешенно подходить к вопросу создания семьи. Самая юная пара достигла возраста 17 и 18 лет, а самый зрелый брак зарегистрирован между 81 летним мужчиной и 54 летней женщиной. Специалисты ЗАГСа отмечают увеличение числа людей, пожелавших изменить фамилию или имя. Таких в этом году 44 человека, тогда как в прошлом их было всего 18. Меняется у серовчан и мода на имена для своих детей.

МАРИНА ЛЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС Г.СЕРОВА: «Наиболее популярные имена в прошлом году среди девочек: София, Анна, Виктория, Анастасия, Вероника, Ева. Мальчиков называют: Артем, Никита, Данил. Стали возрождаться имена Александр, Дмитрий и Михаил. Редкие имена были зарегистрированы у девочек: Гликерия, Нина, Лукерья, Ярослава, Юлиана. У мальчиков – Гордей, Ян и Эмиль».

Все эти данные подтверждают, что жизнь в городе разнообразна. Меняется интернациональный состав среди населения, поскольку ЗАГС регистрирует браки с гражданами СНГ и Израиля. Это говорит о том, что надо жить в любви, согласии, дружбе. Это очень хорошая тенденция. Так что у города есть перспективы улучшить все показатели, в том числе и демографические.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Елена Добавлено 16 января, 2017 в 16:33

    Ладно, Ева и Виктория, но Лукерья! Что за имя такое? Как ласково называть? Лукаша? Скажет ли дочка спасибо потом родителям?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.