Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…»

«Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…»

12 января 2017 в 19:09
Категории: Новости

«Переправа, переправа!  Берег левый, берег правый…»«Переправа, переправа! Берег левый, берег правый…»

Нынешней зимой, как известно, обустройство ледовой переправы через реку Сосьва в районе поселка Красный Яр прошло не по плану – из-за провала в этом месте примерно месяц назад многотонного грузовика. Этот факт, несомненно, возмутил местных жителей, ведь отсутствие возможности проехать из поселка в город создал жизненные проблемы. Как обстоят дела сейчас с переправой, на что надеяться жителям? Об этом расскажет Нина Архинос. Она побывала сегодня на месте.

Так получилось, что поселок Красный Яр, в котором сейчас, по словам жителей, проживает, всего около 60 человек, крайне нуждается зимой в переправе. Именно по ней имеют возможность проезжать автомобили, снабжая поселок, который отделен от остальной части нашего округа протекающей рекой Сосьва, всем необходимым. Но на сегодняшний день официальная переправа по некоторым причинам так и не обустроена. Конечно, жители обеспокоены. Условия их жизни без связи с внешним миром стали хуже.

Владимир Поглазов, житель поселка Красный Яр: «У нас сейчас магазина нет, мы привозим продукты из Серова. Летом от моста носим на себе – тяжелые сумки, мешки с мукой и прочее, а зимой хотя бы сыновья на машине могут приезжать. А переправы нет, и всё. Также не можем дрова привезти с леспромхоза из села Андриановичи. И скорую помощь как вызывать? Соседке понадобилась, машина доехала до моста и врач пришла пешком сама, а если тяжелый случай?  Очень плохо без переправы».

Однако строительство переправы здесь начиналось. Как и еще в двух поселках — Магино и Марсяты. И если там их в конце декабря уже построили и официально открыли, то здесь, в Красном Яру, возникли трудности – по причине провалившегося в реке в начале декабря большегрузного грузовика.

НИНА АРХИНОС, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Именно здесь, на этом месте 10 декабря в реке Сосьва провалился КАМАЗ, который доставлял материалы для строительства. Удалось его вызволить с помощью автокрана 27 декабря, после чего вновь и началось строительство».

Почему провалился КАМАЗ? – подробности рассказала руководитель унитарного предприятия села Андриановичи, которое и занимается обустройством переправы.

ЛАРИСА ЕСАУЛКОВА, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СЕЛА АНДРИАНОВИЧИ: «Переправу начали делать в декабре и о том, что на дне реки находятся трубы большого диаметра, мы не знали. И сама дорога, по которой ехал автомобиль, прошла не по трубам, а рядом сними. В результате от этих труб шел подмыв льда, и лед стал тонким.  КАМАЗ вез горбыль, он половину материала выгрузил у берега,  половину хотели подвезти на другой берег. В результате, там, где тонкий лед, получился провал задних колес машины».

Так или иначе, грузовик больше не препятствует строительству. Как мы убедились, приехав сегодня в Красный Яр, оно идет полным ходом. Вплотную строители занимаются обустройством подъема к берегу. Дело в том, что поднимающиеся весной воды сильно промыли берег, и он для подъема техники стал крутым. Затем,  будут установлены знаки движения, сигнальная лента, ограждения. По прогнозам специалистов, в частности госинспектора ГИМС, через несколько дней переправу планируется возвести окончательно.

ПЕТР ИВАНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС МЧС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИВДЕЛЬСКОГО УЧАСТКА: «Её делают, переправа строится, и сегодня обсуждали в администрации, что будем её принимать числа 14-15».

Пока же жители могут ходить через мост, до реки есть дорога, которая постоянно чистится. К ним из города ходит ежедневно автобус, правда один раз в сутки. Нельзя сказать, как говорят специалисты, что сельчане полностью изолированы от мира. А скоро, как обещают, и вовсе жизнь наладится, когда откроется долгожданная переправа. Между тем, эта ситуация получила правовую оценку со стороны Серовского транспортного прокурора, которой он поделился с нашей съемочной группой.

Юрий Гавриловский, Серовский транспортный прокурор: «Ситуация находится под контролем, мы будем проверять, контролировать, как ведутся работы, где, каким образом? Также будем вести контроль за тем, чтобы не допускалось обустройство несанкционированных переправ».

Побывав сегодня в поселке Красный Яр, мы не могли упустить возможность познакомиться с местными жителями и узнать о том, какие у них проблемы, какие радости, за что любят свою малую родину, а что хотели бы сделать лучше. Об этом смотрите в следующих выпусках программы ИКС.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Волк Добавлено 12 января, 2017 в 21:08

    Может лучше не присекать,а построить хотя бы деревянный мост или все сезонную переправу?

  • Автор: Гражданин http://канал%20с Добавлено 13 января, 2017 в 09:28

    Люди в глубинке живут, как в древние времена — отрезаны от цивилизации. А ведь на дворе 21 век — век технологий. А построить нормальный мост хотя-бы из дерева не судьба. Там всего-то несколько метров

  • Автор: Вика Добавлено 13 января, 2017 в 10:33

    У людей там вообще уже ничего нет. Нет ФАПа, нет школы, нет детского сада. Теперь еще и выезда нет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.