Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Труд, семья, любовь – секреты долголетия Александры Мотовиловой

Труд, семья, любовь – секреты долголетия Александры Мотовиловой

10 января 2017 в 17:54
Категории: Новости

Труд, семья, любовь – секреты долголетия Александры МотовиловойТруд, семья, любовь – секреты долголетия Александры Мотовиловой

90 лет исполнилось ветерану Серовского завода ферросплавов Александре Мотовиловой. С большим юбилеем Александру Михайловну поздравили близкие люди и представители заводской администрации. Заслуженному ветерану пожелали здоровья и активного долголетия. Людмила Зайдулина продолжит тему.

Российских долгожителей чествуют достойно. Вот и Александра Михайловна Мотовилова в день своего 90-летия получила добрые поздравления и подарки от президента страны, главы Серовского городского округа и, конечно, от родного предприятия – Серовского завода ферросплавов.

Михаил Кононов, исполняющий обязанности начальника Управления персонала АО «Серовский завод ферросплавов»: «Уважаемая Александра Михайловна! От лица генерального директора,  от имени всего коллектива Серовского завода ферросплавов примите поздравления с днем рождения. Желаем здоровья, активного долголетия».

В семейном альбоме среди фотографий Александра Михайловна хранит вырезки из газеты, в которых рассказывается о ее трудовых заслугах. Более 15 лет она отработала чистильщицей металла во втором плавильном цехе завода. Всегда была в числе первых, передовиком производства.

Александра Мотовилова, ветеран АО «Серовский завод ферросплавов»: «Вспоминаю завод. Даже сны видела, что я снова на своей работе. Вот как я там привыкла работать. Вспоминаю завод еще и потому, что ферросплавщики – молодцы, не забывают меня. И в профилакторий всегда бесплатные путевки давали. Я довольна заводом. Молодцы они».

Производство не стоит на месте. Сейчас профессии чистильщик металла на заводе уже нет, но в 60-70-е годы эту трудоемкую работу во втором плавильном цехе выполняли, в основном, женские бригады.

Галина Токарева, ветеран АО «Серовский завод ферросплавов»: «Работа у нее была очень тяжелая физически. Она работала чистильщицей металла на чистильной машине. Куски металла застревали в машине, и они ломиками в жару и в холод делали эту работу, но никто не унывал. Всегда мы жили дружно. Вместе были и на вечерах, и на лыжных прогулках вместе. Потому что мы были как единая семья».

В Серов Александра Михайловна приехала из колхоза в Кировской области. Надо было поднимать троих детей, зарабатывать деньги. Благо, к любому труду была приучена с детства.

Александра Мотовилова, ветеран АО «Серовский завод ферросплавов»: «А я привыкла к тяжелой работе. В колхозе за двоих работала в войну: и пахала, и боронила, и жала серпом, и мешки таскала, все на свете делала. Где самая тяжелая работа – туда и меня. Даже в лесу зимой работала, заготавливала лес для колхоза, на торфозаготовках».

90-летняя Александра Мотовилова – глава большого семейства. У нее трое детей, 7 внуков, 14 правнуков и 4 праправнука. И все они от души поздравили ее в день большого юбилея.

Зинаида Рычкова, дочь: «Моя мамуля – самая замечательная на свете. Мы ее настолько любим. Она прожила очень нелегкую жизнь. В 32 года осталась вдовой, но сумела нас, троих, поднять, воспитать, выучить, вывести в люди. Она у нас нисколько не старая, потому что молода душой. Она настолько добра, приветлива к людям, ласкова».

Привыкшая к труду, Александра Мотовилова и в 90 лет не сидит без дела. Помогает дочери дома и в саду, по утрам делает гимнастику и считает себя счастливым человеком.

Александра Мотовилова, ветеран АО «Серовский завод ферросплавов»: «Считаю, что я счастливая. Особенно сейчас. Жизнь ко мне пришла хорошая».

Всю жизнь Александра Мотовилова посвятила детям, и сейчас они сполна дарят ей свою заботу и любовь. Кстати, геронтологи называют счастливую жизнь пожилых людей в кругу семьи одним из главных секретов долголетия.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Мария http://канал%20с Добавлено 11 января, 2017 в 09:13

    Вот ведь люди старой закалки: никогда не жалуются и при всей трудной жизни находят хорошее в любой мелочи. Разве это не счастье?

  • Автор: Вера Добавлено 11 января, 2017 в 09:33

    7 внуков, 14 правнуков и 4 праправнука))) Богатая и счастливая женщина) Дай Бог ей здоровья!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.