Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Особенности индексации пенсий в 2016 году

Особенности индексации пенсий в 2016 году

31 августа 2016 в 20:21
Категории: Новости

Индексация пенсий. Еще одна актуальная сегодня тема, поскольку в условиях сложной экономической ситуации в стране, в этом году был изменен ее порядок. Так, ранее пенсии индексировались с учетом роста цен или прожиточного минимума пенсионера.

Но в 2016 году прошла индексация страховых пенсий только неработающих пенсионеров, с 1 февраля, и только на 4 процента, при инфляции за 2015 год 12,9%. В этой связи принято решение: до нового повышения пенсий в следующем году компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года разницу между инфляцией за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Это будет единовременная выплата в 5 тысяч рублей, размер которой примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

Получат такую единовременную выплату пенсионеры вместе с основной пенсией в январе, так как требуется время для законодательного процесса: должен быть принят соответствующий федеральный закон. Планируется в ходе исполнения федерального бюджета изыскать необходимые финансовые средства для этой выплаты, для чего Правительством РФ будут приняты все необходимые меры. По оценкам, потребуется более 200 млрд. рублей. При этом подчеркивается, что в сложившейся ситуации порядок ежегодной индексации пенсий был изменен только на 2016 год, со следующего 2017 года индексация пенсий будет восстановлена в полном объеме.

ЕЛЕНА РЫБОЛОВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР ПО СГО: «Есть информация, что в 2017 году индексация примет прежнюю форму, т.е. индексация будет произведена на уровне инфляции, который будет в 2106 году, всем пенсионерам, в том числе работающим.  И единовременная выплата тоже будет произведена всем пенсионерам, независимо от факта работы».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.