Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Я – исследователь»: детский пытливый ум стремится познать окружающий мир

«Я – исследователь»: детский пытливый ум стремится познать окружающий мир

30 марта 2016 в 19:43
Категории: Новости

О чем думают наши дети? Какие вопросы их волнуют и как на них ответить? Об этом родители и педагоги узнали на юбилейном 10-м межрегиональном конкурсе «Я – исследователь», на который сегодня  в 1-й школе собрались маленькие интеллектуалы из 20 городов Урала. Члены жюри рассмотрели 157 творческих проектов и исследовательских работ. В мир открытий и знаний дошкольников и младших школьников окунулась наша съемочная группа.

С позитивной ноты начала свою работу юбилейная конференция юных интеллектуалов Урала, на которую в Серов приехали более 300 гостей из разных городов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, чтобы представить  свои проекты на самые актуальные и волнующие темы. Детей от 5 до 11 лет, их наставников и родителей  по традиции приветствовала на серовской земле глава округа.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Здесь собрались самые финалисты, которые не только нашли ответы на поставленные вопросы, но и смогли интересно рассказать это товарищам, заинтересовать большое количество людей темой, которая была выбрана».

Добрые слова напутствия в адрес исследователей сегодня прозвучали от депутатов, организаторов и педагогов.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, СОВЕТНИК УПРАВЛЯЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Очень приятно, что такое происходит в Серове. Все участники готовились. Подготовили интересные исследования, проекты. Пусть у них это будет началом дальнейших открытий».

А потом началась сама работа, где юные исследователи представили то, над чем упорно работали в последнее время. Причем спектр  интересов дошколят и младших школьников очень разнообразен. Даже самый мудрый взрослый, порой, затруднится ответить на простой детский вопрос: «Как рождается звук?», «Как вырастить кристаллы?» или «Хлеб – польза или вред?». Интересные рассуждения на самые разные темы, которые уже так волнуют детей, прозвучали сегодня в стенах 1-й школы. Свои проекты представили 187 участников в возрасте до 9 лет. Самым маленьким исследователям еще не исполнилось и 6.

АРИНА СЕРЕГИНА С МАМОЙ АЛЕКСАНДРОЙ (СЕРОВ): «Я Серегина Арина. Я участвую в первый раз. Я долго готовилась и узнала много нового. Откуда берется питьевая вода».

Ребят постарше волнуют вопросы посерьезнее:  от малознакомых представителей флоры и фауны до развития космических технологий. Надо сказать, что среди впервые участвующих конкурсантов были и те, кто занимается исследовательской деятельностью уже не первый год и свое будущее планирует связать с выбранным сегодня направлением.

ЛЕВ КОЦАЙЛИДИ (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.КОПЕЙСК): «На этом моя работа не закончена. Ученые над этой темой работают. Это же в космических масштабах. Это потом можно будет вернуться в прошлое, разгадать загадку мироздания или приблизиться к ней. Можно будет пролетать световые года за секунды по этим кротовым норам».

По сути все, что сегодня происходило в 1-й школе, стало настоящим интеллектуальным праздником, где царили детское желание получить ответы на интересующие вопросы и знания, которые помогают решать эти задачи. И как принято на праздниках, все получили подарки. Победителям регионального тура предстоит еще раз защитить свою исследовательскую работу только уже на федеральном этапе конкурса, который пройдет в мае в городе Сочи.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.