Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Студенты-металлурги ответственно боролись за звание лучшего сварщика

Студенты-металлурги ответственно боролись за звание лучшего сварщика

29 марта 2016 в 19:06
Категории: Новости

За звание лучшего сварщика боролись студенты Серовского металлургического техникума. Конкурс профессионального мастерства прошел среди учащихся второго курса. 12 человек проверили свои знания и силы.

Первый этап – теория. Перед началом практического задания ребята повторили характеристики сварного шва, свариваемость металла и его химические свойства. Мастера отмечают, что со всеми вопросами, а их было более 20, студенты справились достойно.

ДАНИЛ КИСЛИЦИН, СТУДЕНТ 2 КУРСА СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Теория была не сложная, но и не простая. Я нормально справился».

ВЛАДИМИР ЧЕСНОКОВ, СТУДЕНТ 2 КУРСА СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Первый этап был несложный. Сейчас будет сложнее, ведь если нет опыта, будет сложно сваривать. Участие в конкурсе даст мне полноценный опыт и поможет в будущем на работе. Я надеюсь на победу».

Стоит отметить, что конкурс профмастерства проходит в преддверии прохождения практики на реальном производстве. Студентам предстоит до конца учебного года оттачивать свои знания и умения на крупнейших предприятиях города.

ТАТЬЯНА БОРОЗДЕНКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКОЙ СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Ребята окончили теоретический курс по двум модулям. Прошли курс учебной практики. И перед выходом на производственную практику мы проводим данный конкурс. И мы надеемся, что предприятия города получат он нас высококвалифицированных работников».

В практической части будущие сварщики соединяли двухсторонним швом под углом 45 градусов две детали. Такой вид работ в деятельности сварщиков считается достаточно сложным. Конкурсная комиссия замеряла скорость выполнения задания, отслеживала технологию сборки и сварки, а также контролировала соблюдение правил техники безопасности. Цель конкурса — развитие профессионального потенциала студентов и, конечно, повышение престижа профессии «Сварщик».

МАРИНА ЧАГИНА, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Сварщик нужная профессия. Очень много зависит от того, какие сварщики придут от нас. Много выпускников работают на предприятиях города. Сварщики требуются везде, во всех сферах».

Конкурсы профмастерства – это, в первую очередь, приобретение нового опыта. Студенты стремятся более качественно выполнять свою работу. А победа на этом конкурсе — это огромный плюс при дальнейшем трудоустройстве. В результате лучшим сварщиком Серовского металлургического техникума признан Евгений Боровиков. Лидеры конкурса награждены дипломами и ценными призами.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.