Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / День борьбы с туберкулезом в Серове

День борьбы с туберкулезом в Серове

24 марта 2016 в 19:45
Категории: Новости

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. В Серове этот день прошел под знаком традиционного профилактического мероприятия, где каждый желающий мог проверить свое здоровье и получить консультацию квалифицированного специалиста по этой проблеме.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1993 года туберкулёз объявлен глобальной проблемой. Многие жители не только нашей страны, но и всей планеты знают, что такой недуг как туберкулез еще с давних времен уносил жизни миллионов людей, и считался неизлечимой страшной болезнью. Его симптомы  описывали еще Гиппократ, Авиценна и Гален. До сих пор эта страшная болезнь пугает нас, и страх заразиться заставляет сторониться не только больных туберкулезом, но и учреждений, где занимаются этой проблемой. Сегодня это заболевание вполне излечимо. Главное вовремя обнаружить злосчастную палочку-возбудителя. С этой целью и проводятся различные профилактические мероприятия, в том числе и в Серове. Экспресс-обследование, ставшее уже традиционным, для всех желающих врачи совместно со студентами медицинского колледжа провели сегодня в центре досуга «Родина».

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД №2: «По Серову по итогам 2015 у нас снижение заболеваемости на 19,4%. Но впервые взято на учет 94 чел. Это все равно много. Показатель наш 88% на 100 тысяч населения. Он ниже областного (93,3%). Но почти 100 чел. Заболели, в т.ч. 2 ребенка».
Именно в целях предотвращения развития этой легочной болезни такие обследования,  как сегодня, позволяют не только диагностировать заболевание, но и выявить группы риска. Для тех, кто пришел в центр досуга, была возможность пройти флюорографическое обследование, сделать экспресс-тест на ВИЧ, проверить давление. Как отмечают специалисты, именно благодаря проводимой в городе противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости, а главное смертности населения от туберкулеза. В таких акциях с каждым годом принимают участие все большее количество горожан.

НИНА КУТЯВИНА: «Это важно для всех, потому что в больницу не каждый пойдет. А мы по пути зашли, измеряли давление, узнали наполнение, объем легких. Тем более, что здесь решают такие важные вопросы как ВИЧ, как туберкулез. Это все надо выяснить. Мы не любим по этим делам ходить. А здесь проверили. Человек будет полной грудью дышать и знать, что он здоров».

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В последнее время на территории округа специалисты отмечают рост легочных инфекций с лекарственной устойчивостью и туберкулеза в  сочетании с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД №2: «Сегодня передвижной флюорограф работает. И люди идут. У нас все условия для раннего выявления туберкулеза есть. Есть техника. И у нас по итогам прошлого года 68% выявленных больных были выявлены с профосмотра. Вопрос этот постоянно на контроле у главы».

Сегодня можно было увидеть белую ромашку, которая является символом здорового дыхания и, соответственно, самого дня борьбы с туберкулезом. Ситуация с заболеванием, обострившаяся в последнее время, находится на постоянном контроле, в том числе, и главы округа, которая тоже приняла участие в ежегодной акции.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Отметить этот день не просто, помня о том, что сегодня День борьбы с таким страшным заболеванием, но и сделать что-то, чтобы об этом задумалось как можно большое количество людей».

Как говорят специалисты, туберкулез можно предупредить и успешно лечить, если относиться к этой проблеме серьезно. Для этого необходимы эффективные и своевременные меры профилактики, диагностики и лечения. Поэтому именно в этот день были уместны советы, которые дали специалисты, в ходе цикла лекций по профилактике самых актуальных проблем, как уберечь себя и своих близких от этого страшного недуга. И в Международный день борьбы с туберкулезом хороший повод всем нам задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.