Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Битва за жизнь...

Битва за жизнь…

24 марта 2016 в 19:33
Категории: Новости

Мы продолжаем  рассказывать о тех, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. 30 лет назад в числе первых разгребал радиоактивный мусор Владимир Осколков. Сегодня своими воспоминаниями о том нелегком времени он поделился с Ксенией Рохловой.

Дело было в сентябре, в далеком 1986. Владимир Николаевич Осколков пришел с рыбалки, а дома его ждали два офицера с повесткой в Серовский военкомат. Так для него и началась история ликвидации Чернобыльской атомной электростанции. Куда и зачем едет – не понимал. Владимир Николаевич рассказывает, думали с парнями, что будут делать ремонт, а когда приехали на место – все поняли.

ВЛАДИМИР ОСКОЛКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «У кого-то руки перевязаны, у кого-то все в зеленке. Я спросил, что у тебя руки-то в зеленке. Смотрю, а у него кожи нет, одно мясо. Те парни ходили вокруг 4 блока и руками собирали графит. А нас послали на крышу».

Целый месяц Владимир Николаевич занимался ликвидацией аварии. Его 1 рота была направлена в эпицентр катастрофы, он и другие рабочие производили очистку радиоактивного мусора с крыши 4 реактора. Работали по 3 минуты, приходилось самим считать до 180, ведь часы и другие приборы там просто-напросто не работали. Потом время увеличили до 5 минут. После зачистки крыши рота Владимира Осколкова занялась возведением саркофага. Многие не выдерживали и падали в обморок.

ВЛАДИМИР ОСКОЛКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Клали бетон. Нас там было 18 человек. Вернулись только 8 человек, остальных отвезли в Киев в госпиталь. Мы там были несколько часов и парни поплыли».

На участке, где работал Владимир Николаевич, было невозможно замерить уровень радиации, ни одно устройство не работало, не справлялись ни отечественные, ни импортные приборы – всё выходило из строя. Однажды, он и сам потерял сознание.

ВЛАДИМИР ОСКОЛКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Какой-то удар по голове. Я очнулся на коленях, за чью-то ногу держался. Украинец говорит, держись, у тебя все ещё впереди».

Действительно, это было только начало. По возвращении домой у него начались головные боли, безумно ломало все тело. Два года Владимир Николаевич мог спать только сидя на кресле. Многих «ликвидаторов» тогда уже не было в живых. А Владимир Николаевич верил, что жить нужно, нужно бороться. В своем рассказе он не раз упомянул терапевта 1 поликлиники. В то время она отдала ему последнюю пачку редкого препарата, который выводит радиацию из организма. Как утверждает Владимир Николаевич, может быть, именно это спасло ему жизнь. Еще, вспоминает он, силы вернула ему родная уральская природа.

ВЛАДИМИР ОСКОЛКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Я подойду к дереву, обниму его, и мне это помогало. В Какве в холодной воде купался, и все боли проходили».

Сегодня Владимир Николаевич живет счастливой активной жизнью. Зимой катается на снегоходе по заснеженному лесу, летом на квадроцикле вместе с женой ездит на рыбалку. Кстати, в этом году они отметили 45-летие совместной жизни, а сегодня празднуют день рождения супруги Галины. В конце разговора Владимир Николаевич поделился с нами своим секретом. О том, что в последние дни ликвидации не удержался и все-таки посмотрел в реактор.

ВЛАДИМИР ОСКОЛКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Первый раз заглянул, труханул и не чего не увидел. Во второй раз залез на пол тела, посмотрел, а там небольшая воронка и оттуда дымок беленький».

Конечно, Чернобыльская авария оставила неизгладимый след в жизни Владимира Николаевича, но, несмотря на это, он счастливый человек. Ведь он любимый муж, отец двоих сыновей и заботливый дедушка.

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.