Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Проверять автомобилистов на алкоголь будут по новой схеме

Проверять автомобилистов на алкоголь будут по новой схеме

23 марта 2016 в 19:17
Категории: Новости

Скоро проверять водителей на трезвость будут по-новому. Приказ министерства здравоохранения Российской Федерации, опубликованный в «Российской газете», официально устанавливает четыре признака опьянения. Подробности в сюжете.

Запах алкоголя изо рта, неустойчивость или шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица – наличие хотя бы одного из этих 4 признаков может стать поводом, чтобы инспектор отправил вас на медосвидетельствование. Это касается не только водителей, севших за руль «подшофе», но и пеших участников дорожного движения. Согласно новым правилам Минздрава России, которые вступают в силу 26 марта, невыполнение требований инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой штраф. А это ни много, ни мало 30 тысяч рублей. При этом можно лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Что предусматривает новый порядок медосвидетельствования? Если инспектор увидел хотя бы один из вышеназванных признаков опьянения, вас попросят подышать в «трубку» и пройти медицинский осмотр со сдачей анализов. Водитель признается трезвым, если пробы на содержание алкоголя после выдоха в «трубку» не превышают 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха или 0,3 промилле, а также, если анализ мочи или крови дал отрицательный результат.

Также отныне прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение определенных функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие лекарства, садиться за руль ему запрещено. Но есть и хорошая новость для водителей. Благодаря новым стандартам автомобилисты смогут обжаловать неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе. Если раньше суд принимал любое заключение нарколога как единственное верное, даже если повторное обследование через полчаса показывало совершенно другие результаты, то теперь по новым правилам такое решение не пройдет. Но в любом случае, лучше не испытывать судьбу, и не выезжать на дорогу в потенциально опасном состоянии. Так будет лучше для всех участников дорожного движения.

[local /wp-content/uploads/2016/03/23-gibdd.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.