Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Разное / Из аварийных домов зашлют к черту на кулички

Из аварийных домов зашлют к черту на кулички

10 марта 2016 в 21:14
Категории: Разное

25-sjveshanie_crЖителей аварийных домов могут переселить за пределы их городов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс России подготовила группа депутатов Госдумы.»Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение», — сформулировали парламентарии одно из своих предложений.

По действующим нормам, при расселении аварийных строений новое жилье предоставляется в границах того же города. А поправки позволят быстрее решить проблему расселения аварийного жилья, поскольку в ряде регионов строительство не ведется или стоит дорого, сказано в пояснительной записке.

Эксперты опасаются, что данные поправки спровоцируют местные власти на злоупотребления. По их мнению, жителей аварийных домов будут вынуждать перебираться из центра городов в отдаленные поселки и деревни.

Депутат Госдумы Александр Агеев заявил, что «это вредный закон, особенно для таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург». «В случае его принятия, — отметил он, — чиновники будут спекулировать и ставить людям условия: «либо вы с письменного согласия перебираетесь в новое жилье на окраину, либо этого жилья не получаете совсем».

По словам Агеева, цена квадратного метра — в зависимости от расположения — может заметно различаться: часто старый дом в центре города стоит значительно дороже, чем новое здание в глуши. И такая схема, добавил депутат, неизбежно заинтересует нечистоплотных чиновников не только в двух столицах, но и в регионах.

Руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов согласен с Агеевым: такие поправки могут создать почву для злоупотреблений. Он призвал использовать этот механизм только для наиболее депрессивных муниципальных образований с высоким уровнем безработицы и отсутствием перспективы создания рабочих мест, но жители должны сами решать, оставаться им в таких населенных пунктах или нет. Иначе власти сами начнут создавать новые резервации из бесперспективных, по их мнению, населенных пунктов.

Как рассказал президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, в регионах идею уже пытаются претворить в жизнь, не дожидаясь соответствующих поправок в законодательстве. «Попытки выселить жильцов аварийных домов за город, в деревни, уже возникают. Мне приходили соответствующие жалобы», — уточнил он.

Сегодня точно не известно, сколько в России аварийного жилья, так как первичный учет жилого фонда уже несколько лет не производится.В 2013 г. был принят закон «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому учет недвижимости стал происходить в пределах кадастра, а сведения о техническом состоянии домов бюро технической инвентаризации собирать перестали. Поэтому Росстат не может обеспечить заинтересованные ведомства необходимой информацией и оценить, насколько эффективно расходуются средства на расселение аварийного жилья. В том же году насчитывалось 93,9 млн кв. м непригодных для жилья строений.

Программа расселения аварийного жилья действует с 2014-го до 1 сентября 2017 года. По указу президента, к этому времени, необходимо расселить более 11 млн кв. м, на которых сейчас проживают порядка 777 тысяч человек. А после этого Минстрой планирует выработать механизм для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким после 2012 года.

Полина ДОРОЖКИНА
16:14, 10.03.2016
http://www.utro.ru/articles/2016/03/10/1273865.shtml


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.