Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / СЗФ в условиях кризиса твердо стоит на ногах

СЗФ в условиях кризиса твердо стоит на ногах

15 февраля 2016 в 19:30
Категории: Новости

Уральские предприятия столкнулись с проблемой безработицы. Об этом сегодня заговорили областные средства массовой информации. В пример приводят целый список крупнейших производителей. Буквально на днях наши коллеги из популярного интернет-издания «Знак. ком» опубликовали интервью с генеральным директором Серовского завода ферросплавов Валерием Фадеевым. Он рассказывает о том, что предприятие ждет в 2016 году.

В минувшем году Серовский завод ферросплавов  вошел в состав «Челябинского Электрометаллургического комбината» и завода «Кузнечные ферросплавы». И это решение в кризисное время  стало для предприятия, как сказал Валерий Фадеев, спасательным кругом. Промышленная группа – это единая производственная и социальная политика, это единый организм, подчеркнул генеральный директор СЗФ в интервью газете.

Став частью огромной структуры, завод перепрофилировал промышленные мощности на производство другого продукта. По требованию рынка в 2015 году освоили технологию выплавки особо чистого ферросилиция определенной марки. Затем была освоена выплавка ферросплавов с низким содержанием фосфора и кремния. А Марсятское рудоуправление увеличило объемы добычи известняка на 70, 5 %.  Завод перестал производить высокоуглеродистый феррохром, а часть печей была переведена на производство силикохрома. Все это для того, не дублировать другие предприятия промышленной группы ЧЭМК и тем самым работать в команде экономически выгодно.

С января на заводе не работают три печи. Это связано с переориентированием мощностей. Но уже 1 апреля они заработают в полном объеме на выплавке низкоуглеродистого феррохрома. Таким образом, заработают 12 печей. Это 75% загруженности. И это хороший показатель.

Как отметил Валерий Фадеев, несмотря на кризис, людей на заводе не увольняют и не планируют. Чего не скажешь о других уральских предприятиях. Сохранить опытный и незаменимый коллектив в трудных условиях – первоочередная задача. Это стойкая позиция как промышленной группы, так и самого руководителя завода.  Более того, сотрудникам выплатят годовое вознаграждение в качестве 13-ой зарплаты, но после подведения всех финансовых итогов минувшего года.

Сегодня Серовский завод ферросплавов является крупнейшим производителем феррохрома в восточной России. Ежегодный объем производства – более 200 тысяч тонн. Эта продукция востребована на мировом рынке. Такие сведения интернет-газета разместила  в справочной информации. При этом, как отметил Валерий Фадеев в интервью, акционеры понимают, что без денежных вливаний  и обновления технологий получить прибыль не выйдет. Поэтому планов много.

Сейчас на стадии проектирования новейшая третья печь. Она будет полностью автоматизирована.  Продолжается также строительство современных пылеочистных установок. Это большой плюс для экологии. Кроме того, впереди строительство агрохолдинга «Ариант». В дальнейшем это принесет заводу дополнительную прибыль.

[local /wp-content/uploads/2016/02/15-szf.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.