Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены ростом острых отравлений

Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены ростом острых отравлений

29 января 2016 в 19:36
Категории: Новости

Рост острых отравлений беспокоит специалистов Роспотребнадзора. Всего в округе зарегистрировано таких 126 случаев, почти вдвое больше, чем в 2014 году. Пострадали как дети, так и взрослые.

По итогам 2015 года количество случаев острых отравлений увеличилось практически наполовину.  Причины, по словам специалистов Роспотребнадзора, остаются неизменными.  На первом месте это отравление алкогольной продукцией и ее суррогатами, зарегистрировано 47 случаев. 41 человек пострадал от лекарственных препаратов. И 26  — от вредного  воздействия продуктов бытовой химии и газа.

Татьяна Барсукова, Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Отравление окисью углерода происходят при пожарах, но в 2015 году зарегистрировано 6 случаев не связанных с этим. 5 случаев отравления в гаражных боксах и 1 — в овощной яме».

Среди причин — также отравления  пищевыми продуктами и наркотическими средствами. Наиболее пострадало взрослое население – 77 процентов. Это 98 случаев. Второе место – у  детей до 14 лет, отравился 21 ребенок.

Татьяна Барсукова, Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Среди отравлений 1 место — у лекарственных препаратов. 2 место — отравление окисью углерода. И на 3 месте — отравление алкогольной продукцией и его суррогатами. Отравление лекарствами зарегистрировано у 9 человек, у 4 детей до 3 лет. Отравление алкогольной продукцией зарегистрировано у 5 человек, из них 2 детей до 3 лет. Отсутствие контроля над детьми, невнимательность взрослых может привести к трагическим случаям».

К сожалению, приходится констатировать и факт летальных исходов. За 2015 год в Серовском городском округе от острых отравлений в быту умерли 42 человека. По результатам проведенного мониторинга, сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют всем соблюдать меры профилактики. Не покупать алкогольную продукцию так сказать с рук у незнакомых лиц, внимательно изучать инструкцию товаров бытовой химии, хранить лекарства  в недоступном для детей месте и применять только по назначению врача в предписанной дозе.

[local /wp-content/uploads/2016/01/29-otravleniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.