Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Дорога к храму...

Дорога к храму…

30 июля 2015 в 19:20
Категории: Новости

В этом году исполняется 100 лет со дня завершения строительства Свято-Преображенского храма. Спустя 16 лет он был разрушен большевиками. В прошлом году на месте руин священнослужители и прихожане православной церкви начали возведение мемориального комплекса. Какие работы будут сделаны в этом году, выясняла съемочная группа «Канала-С».

Мы уже рассказывали, что на месте, где когда-то стоял храм, начали возводить памятный мемориал. Был установлен крест и проведены работы по благоустройству территории. Силами служителей церкви и прихожан руины стали приобретать величественный вид, напоминая всем нам о потерянном памятнике архитектуры и культуры.

ОТЕЦ СЕРГИЙ, ПРОТОИРЕЙ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы находимся на самом святом месте города. Такой величественный Храм, который мы видим на фотографиях, был построен малым количеством людей. И все строительные работы были выполнены вручную. Мы видим, как наши предки постарались. Поэтому не должно это место святое быть в запустении».

В июле 31 года Храм был разрушен. По решению приходского Совета Преображенского Собора в этом году, в августе  на руинах установят колокол весом в 150 кг, который был отлит на колокольном заводе Каменска-Уральского.

ОТЕЦ СЕРГИЙ, ПРОТОИРЕЙ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Здесь сделана колокольня. Стены, колонны выложены из того кирпича, который мы откопали на развалинах этого Храма».

Помочь установке колокола может каждый верующий и своим участием в строительных работах и материальной помощью, купив сувенирную копию колокола, на котором также стоит две даты – год возведения Храма и год установки колокола.

[local /wp-content/uploads/2015/07/30-hram.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.