Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / День ВМФ в Серове...

День ВМФ в Серове…

27 июля 2015 в 19:05
Категории: Новости

В минувшее воскресенье Серов отмечал День Военно-морского флота. Впервые в этом году праздничное мероприятие прошло организованно. В гулянии приняли участие около 200 человек. Как это было, в нашем материале далее.

У каждого на голове бескозырка, пропитанная морской солью за долгие годы службы. Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский, Северный флот и Каспийская флотилия. Сегодня они все вместе отмечают профессиональный праздник. Всех этих людей объединяет безграничная любовь к морю и преданность знаменитому Андреевскому флагу.

ОЛЕГ НАСЫРОВ, ГЛАВСТАРШЩИНА ЗАПАСА СЕВЕРНОГО ФЛОТА, МАТВЕЙ ПЕТРУШЕЧКИН, СЕРЖАНТ ЗАПАСА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СЕВЕРНОГО ФЛОТА:

— Мы оба служили на Северном флоте. В разные года, правда. Я — город Полярный, Мурманская область.

— Город Североморск, Мурманская область.

— Просто скажу. Заслужили мы это. Отдали честь Родине. Каждый где-то выполнял свою воинскую обязанность. Я, например, — четвертая эскадра дизельных подводных лодок. Готовили вооружение для лодок.

В свой профессиональный праздничный день военные моряки встретились на Преображенской площади. Выстроились в единую колонну. Здесь их поздравили и благословили священнослужители. И сразу после  — яркое шествие по центральным улицам города к мемориалу Вечный огонь.

По ходу движения соратники обмениваются байками. Антон Мошкин, говорит, служил на Тихоокеанском флоте, на большом противолодочном корабле «Адмирал Трибуц». А сегодня он работает машинистом электровоза в локомотивном депо. Здесь в далеком от моря Серове он вспоминает былые годы с замиранием сердца.

АНТОН МОШКИН, СТАРШИНА ПЕРВОЙ СТАТЬИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА:

-Вот вы видели волну в 19 метров?

-Нет.

— А я видел. Представляете что это такое?

— Нет.

— Вот дом 20 метров, к примеру… Представляете, когда не видно небо и стена воды просто стоит? Ну, это тяжело очень простому гражданскому человеку представить. Это непередаваемые ощущения. Это надо просто прочувствовать, этим прожить».

У Вечного огня виновников торжества уже встречают. В первую очередь моряков поздравили представители администрации.

ВЛАДИМИР ГЛАДЫШЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ, ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Сегодня разрешите от имени главы СГО Елены Бердниковой и главы администрации Евгения Преина поздравить вас с профессиональным праздником Днем Военно-морского флота. Пожелать вам всем большого человеческого счастья, любви, семейного благополучия».

В рамках торжественного митинга моряки, приклонив колено, почтили память боевых товарищей минутой молчания. Возложили цветы к городскому мемориалу. И отправились на летнюю эстраду Дворца культуры металлургов, где вместе с семьями насладились праздничным концертом.

УЛЬЯНА И АРТЕМ БАТАЛОВЫ: «У меня у мужа сегодня праздник. Он у меня морской пехотинец. Мы пришли всей семьей его поддержать. Участвовали в шествии, ехали впереди. Также хотелось бы поздравить всех ребят и их жен, молодцы, что поддерживают своих мужей. Ну, в общем, чтобы они сохранили все свои традиции и самое главное оставались такими же патриотами своей службы».

В рамках спортивно-развлекательной программы перед виновниками торжества выступили творческие коллективы города, да и сами моряки исполнили свои любимые песни. Кроме того, соревновались в различных состязаниях на силу и ловкость.

[local /wp-content/uploads/2015/07/27-moryakiu.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.