Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Служба экологического контроля метзавода отмечает свой 40-летний юбилей

Служба экологического контроля метзавода отмечает свой 40-летний юбилей

13 августа 2013 в 17:45
Категории: Новости

Сегодня служба экологического контроля металлургического завода имени Серова отмечает свой 40-летний юбилей. Созданная в 1973 году — тогда еще санитарно-техническая лаборатория — оценивала условия труда, вела контроль влияния завода на атмосферу и проводила химические исследования промышленных стоков воды в реке Каква. Задачи экологов предприятия за прошедшие годы практически не изменились. Однако, значительно улучшились технические возможности.

На сегодняшний день заводские экологи выполняют более 6,5 тысяч различных замеров в год. Коллектив службы экологического контроля невелик – всего 22 человека. Это 4 подразделения: санитарная и экологическая лаборатории, а также два бюро – охраны труда и экологического менеджмента.

Андрей Зяблицев, начальник службы экологического контроля ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»: «Лаборатории службы аккредитованы на техническую компетентность. В рамках подготовки к аккредитации мы в значительной мере их оснастили. В лабораториях имеется все необходимое оборудование. Персонал прошел обучение. Это помогло нам удачно провести аккредитацию. Мы уже прошли не один инспекционный контроль и подтвердили свою техническую компетентность».

Заводская служба экологического контроля отвечает международным стандартам. Ежегодно с ее участием на предприятии реализуются природоохранные проекты. Самым масштабным за последнее десятилетие стало введение в эксплуатацию электросталеплавильной печи с эффективной очисткой отходящих газов.

Алексей Фомин, главный инженер ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»: «Основные направления в дальнейшей реконструкции нашего предприятия – это снижение негативных воздействий от производства. В частности реконструкция агломерационного цеха, установка серо-газоочистительного комплекса. На данный момент уже заключен договор и практически получен инжиниринг от польской фирмы АМК Краков».

В честь 40-летнего юбилея экологов на предприятии прошел праздничный концерт. В торжественной обстановке сотрудников службы поздравили творческие коллективы ДКМ и руководство Металлургического завода.

Виктор Рахманов, помощник директора ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова» по общим вопросам: «Я хочу пожелать вашему коллективу выполнения всех поставленных задач. Каждому – счастья и здоровья. Очень приятно, что вы участвуете во всех мероприятиях, которые проводятся на нашем предприятии. Так держать! С праздником, дорогие сотрудники».

Несмотря на то, что экологическая служба — подразделение сравнительно молодое, в нем уже есть свои ветераны. За многолетний труд сотрудники с большим стажем работы были награждены почетными грамотами директора завода.

[local /wp-content/uploads/2013/08/13-ekologi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ёмоё. Добавлено 14 августа, 2013 в 17:28

    Уважаемые,о каком экологическом контроле может идти речь,когда в городе через день першит в горле от серы,а в р.Каква, не то чтобы купаться нельзя ,всё живое дохнет!

  • Автор: Незнакомка Добавлено 14 августа, 2013 в 19:14

    Ёмое, им же отчитаться надо, служба работает, старается, а город задыхается.

  • Автор: Светлана Добавлено 15 августа, 2013 в 16:02

    приятно, что ты Андрюша не забыл про Светлану Васильевну…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.