Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Сегодня у обелиска «Колокол» состоялся митинг

Сегодня у обелиска «Колокол» состоялся митинг

15 февраля 2013 в 17:18
Категории: Новости

24 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня у обелиска «Колокол» состоялся митинг. Здесь собрались официальные лица – представители серовской администрации и областного Правительства, а также члены общественных организаций, студенты и школьники.

Военные действия в Афганистане коснулись многих жителей нашей страны. Ровно двадцать четыре года назад последние советские войска были выведены из этой республики. Этой дате и был посвящен памятный митинг около обелиска «Колокол». Первое слово взяла глава округа Елена Бердникова.

Елена Бердникова, глава администрации Серовского городского округа: «Мы скорбим по тем, кто не вернулся из Афганистана и других горячих точек, в том числе Чечни. Мы помним их, и сегодня на этом мемориале высечено 13 имен наших земляков. Хочу сказать большое спасибо их семьям, родным и близким. Их родственники выполнили свой гражданский долг с честью и защитили нашу Родину».

На митинге прозвучали выступления и других официальных лиц. Среди них представители администрации Серовского округа и областной власти, а также предприятий и организаций города. Официально кадетскому корпусу была передана копия Знамени Победы. Их получили все российские муниципалитеты. Отдельные слова благодарности были сказаны городскому Союзу ветеранов Афганистана, который объединил воинов-земляков. Особенно отмечена активная и плодотворная деятельность клуба «Боевое братство», организованного афганцами-работниками Серовского завода ферросплавов.

Александр Карпович, председатель Серовской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана: «Сегодня клуб «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов, где председателем является Сергей Талащенко,  – это наиболее эффективная и мобильная организация, которая проводит серьезные мероприятия, участвует в городских мероприятиях, городской организации совета ветеранов. В этом году мы ездили в Нижний Тагил и выставили от города команду ферросплавщиков – ветеранов боевых действий. И заняли второе место».

Павел Семонченко, контролер отдела охраны и контроля ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Для нас это святое. Мы чтим память наших погибших. Непосредственно помогаем родителям погибших, матерям. Проводим большую работу в школах с подрастающим поколением. Огромное спасибо руководству нашего завода, Валерию Ивановичу Фадееву, что он идет нам на помощь, помогает. И  понимает – то, что существуют и ветераны Великой отечественной войны, и молодое поколение, которые служили в Афганистане и Чечне»

На митинге произнесли имена тринадцати погибших афганцев-земляков. Почтили их память минутой молчания. В конце мероприятия, посвященного 24 годовщине вывода войск, участники митинга, в том числе школьники и студенты, возложили цветы и венки к обелиску.

[local /wp-content/uploads/2013/02/15-miting.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: медиамагнат Добавлено 15 февраля, 2013 в 21:03

    «Бессменные часовые»…
    Но как известно незаменимых людей не бывает, надеемся и ждём 😉

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.