Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Чеховцы станут участниками фестиваля камерных театров «Славянский венец»

Чеховцы станут участниками фестиваля камерных театров «Славянский венец»

7 февраля 2013 в 17:05
Категории: Новости

Серовский театр драмы впервые станет участником  Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец». На днях критики примут решение, какой спектакль чеховцев будет представлен в фестивальной программе – «Банкрот» или «Дело чести» в постановке лауреата премии губернатора Свердловской области Петра Незлученко.

Публика любит камерные спектакли. Зрительные ряды расположены прямо на сцене, актеры играют так близко к зрителям, что слышно дыхание. Между ними нет разделительной авансцены. Все это создает обстановку камерности, иллюзию  зрительского соучастия в действии спектакля.

Камерные постановки удаются молодому режиссеру Серовской драмы Петру Незлученко. Его «Банкрот» по одноименной пьесе классика русской драматургии Александра Островского и остросоциальный молодежный спектакль «Дело чести» по пьесе современного немецкого драматурга Лутца Хюбнера заявлены на участие в фестивале «Славянский венец». Это Международный театральный смотр лучших камерных театров и спектаклей малых форм.

Раида Стрункина, руководитель литературно-драматургического цеха Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: ««Славянский венец» — интересный и серьезный фестиваль. Он проходит под девизом сохранения  и расширения традиций русского психологического театра. И в этот контекст как нельзя лучше вписывается наш «Банкрот» Островского. Вторая задача фестиваля – демонстрация спектаклей с остросоциальной проблематикой. Как раз из этого ряда – спектакль «Дело чести». И третье – фестиваль пропагандирует доступность театров для всех слоев населения – наш театр занимается этим уже 71 год».

Серовский театр стремится развивать свою фестивальную деятельность не только в Свердловской области, но и за ее пределами. Это наилучший способ поддерживать высокий творческий тонус труппы и иметь перспективы художественного развития. В Серовской драме не без основания надеются, что участие в Международном фестивале «Славянский венец» с камерными спектаклями Петра Незлученко позволит театру заявить о себе на российском и международном уровне.

Раида Стрункина, руководитель литературно-драматургического цеха Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Участвуя в фестивалях, мы хотим расширить границы театрального пространства. Любому творческому коллективу, а тем более театру, нельзя вариться в собственном соку. Нужен новый зритель, новые критики, новые оценки. Это обновляет творческий организм. Фестивальная жизнь – особенная. Это знакомства, общение, впечатления. Это возможность себя показать и других посмотреть. Это очень важно. Поэтому наращиваем фестивальные обороты. Будем ездить. Мы заявились и на другие фестивали. Нас ждут, контакты обнадеживающие».

В субботу для знакомства со спектаклями, заявленными на участие в «Славянском венце», приедет из Москвы театральный критик, заведующая отделом театра и кино газеты «Культура» Татьяна Камонова.

[local /wp-content/uploads/2013/02/7-teatr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.