Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Сегодня отмечается 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня отмечается 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2013 в 18:14
Категории: Новости

Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц истории России. Тем или иным образом это время затронуло каждого. 18 января отмечается 70 лет со дня прорыва блокады. В Серове живет человек, который был в то время вместе с теми, кто держал оборону этого города. Сегодня Эдуард Станиславович Мацкевич принимал гостей – руководителей управления социальной политики и совета ветеранов.

Эдуарду Станиславовичу Мацкевичу 86 лет. Возраст солидный, но он по-прежнему бодр и весел. Сложно сказать, что он пережил все ужасы войны и блокады. Сегодня ветеран отмечает не только юбилей прорыва блокады Ленинграда, но и свой второй день рождения. По случаю такого праздника к нему пришли гости. Светлана Гузь, начальник управления соцполитики и Виктор Макрушин, председатель городского совета ветеранов сказали Эдуарду Мацкевичу спасибо.

     Светлана Гузь, начальник Управления социальной политики по г. Серову и Серовскому району: «Вас и вашу семью мы уважаем. Мне хочется пожелать вам, чтобы вы еще долго праздновали различные юбилеи. Дай вам Бог!».

Стоит несколько слов сказать о том прошлом, когда Эдуарду Станиславовичу было всего 15 лет. Он целыми днями трудился ради победы – готовил снаряды, затем после контузии перешел в действующую армию, стал солдатом. После чего был эвакуирован на Урал, где и продолжил работать. Ветеран говорит, что воспоминания о том времени тяжелы для каждого, кто его пережил.

Эдуард Станиславович Мацкевич, ветеран: «Человек, который прошел это, никогда не забудет этого времени. Мы потеряли всех родных и близких. И первое, что нельзя забывать, – тех, кого нет с нами».

Еще не раз он услышит в свой адрес слова благодарности и пожеланий крепкого здоровья и многих лет жизни.

[local /wp-content/uploads/2013/01/18-veteran.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.