Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Областные новости: диспансеризация, «Добро.Центры» и наши чемпионы на «Аллее славы» выставки «Россия»

Областные новости: диспансеризация, «Добро.Центры» и наши чемпионы на «Аллее славы» выставки «Россия»

17 января 2024 в 18:09

Областные новости: диспансеризация, «Добро.Центры», наши чемпионы на «Аллее славы» выставки «Россия»Областные новости: диспансеризация, «Добро.Центры», наши чемпионы на «Аллее славы» выставки «Россия»

Регулярная проверка состояния здоровья получает всё большее распространение среди уральцев: в 2023 году диспансеризацию и другие профилактические осмотры прошли более 1,2 миллиона жителей Свердловской области, что почти на 44% выше показателя за 2022 год. Диспансеризация остаётся одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» и доказала свою эффективность. В среднем каждый четвёртый человек, прошедший профилактический медицинский осмотр, имеет диагноз, предполагающий постоянное наблюдение врача.

У свердловчан, прошедших диспансеризацию в 2023 году, было выявлено почти 796 тысяч случаев различных заболеваний, из них более 118 тысяч выявлены впервые. Чаще всего встречаются патологии системы кровообращения — почти 68 тысяч случаев. 46,6% из них составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. На втором и третьем месте стоят болезни органов пищеварения и сахарный диабет. Злокачественных новообразований выявлено в 3 тысячах случаев.

Медики напоминают, что заболевания, обнаруженные на ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений, а это особенно важно для людей старшего поколения. Ведь в большинстве случаев наибольшее количество патологий выявляется именно в старшей возрастной группе.

Стоит отметить, что на ближайшие три года Правительство Российской Федерации утвердило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, которая направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи. Одним из важнейших новшеств является внесение изменений в систему диспансеризации. Разработчики новой программы в текущем году предложили сосредоточить внимание на раннем обнаружении таких серьёзных заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, сахарный диабет и хронические заболевания лёгких.

«Добро.Центры» объединили сотни волонтеров Свердловской области

Сеть волонтёрских «Добро.Центров» развивается в Свердловской области в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. На данный момент в рамках социальной франшизы открыто восемь центров, еще семь готовится к открытию.

Тушение лесных пожаров, сбор гуманитарной помощи для участников СВО, благотворительная реабилитация, организация досуга для пожилых людей – вот неполный список видов добровольческой деятельности Добро.Центра, работающего на базе АНО «Реабилитационный центр доктора Волковой». Этот центр стал первой екатеринбургской площадкой, открытой в рамках одноимённой социальной франшизы.

«Статус «Добро.Центра» мы получили в мае 2023 года, в целом волонтёрской деятельностью занимаемся дольше. Но присоединение к этой социальной франшизе предполагает выход добровольческой деятельности на качественно новый уровень. Организаторы центров проходят непрерывное обучение по целому ряду направлений – лидерству, фандрайзингу, организации мероприятий, проходят тестирование. Ты постоянно совершенствуешься как организатор волонтерской деятельности», – рассказал руководитель центра Валентин Антропов.

По его словам, статус «Добро.Центра» помогает активнее вовлекать уральцев в волонтёрскую деятельность.

Золотые медали двух выдающихся спортсменок из Свердловской области появились на «Аллее славы» выставки «Россия»

В рамках Международной выставки-форуме «Россия» открылась новая экспозиция «Аллеи славы». Она посвящена победам российских спортсменов в стрелковом спорте и фехтовании. Две стелы рассказывают о достижениях уроженок Свердловской области — олимпийской чемпионки, чемпионки мира, 7-кратной чемпионки Европы по стрельбе из винтовки Любови Галкиной и 2-х кратной чемпионки мира, 3-х кратной чемпионки Европы по стрельбе из лука Ксении Перовой.

«Аллея славы» создана Российским обществом «Знание» при поддержке министерства спорта Российской Федерации. Экспозицию осмотрел Президент России Владимир Путин во время посещения выставки «Россия».

«Свердловская область славится своими спортивными талантами. У нас родились и выросли более 55 олимпийских чемпионов. Мы гордимся, что некоторым из них выпала честь быть представленными на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в экспозиции «Аллея славы». Подрастающее поколение важно воспитывать на примерах труда, беззаветной преданности спорту и патриотизма наших великих спортсменов. Это прекрасные ролевые модели. Будущим чемпионам есть, на кого ровняться», — отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Отметим, что в рамках выставки «Россия» 17 января на стенде региона пройдут мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня образования Свердловской области.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.