Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Статьи / Что такое кредитная история и зачем она нужна

Что такое кредитная история и зачем она нужна

27 ноября 2023 в 15:36
Категории: Статьи

Банки и другие финансовые компании проверяют информацию о потенциальном заемщике. Они направляют запрос в БКИ, чтобы узнать о прошлых долговых обязательствах. Это стандартный этап при проверке благонадежности заявителя. Выясним, что представляет собой кредитная история, какие сведения в ней отображаются, кому интересна ваша КИ, и почему важно не допускать ее ухудшения.

Что представляет из себя кредитная история

Кредитная история — это так называемое досье с информацией обо всех взаимодействиях человека с кредиторами. В ней содержатся данные о погашенных кредитах и займах в МФО, о действующих долговых обязательствах, наличии просрочек, роли по договору (заемщик, созаемщик или поручитель).

С 2005 года банки и другие финучреждения обязаны передавать все сведения о заемщиках в Бюро кредитных историй. Кроме того в КИ попадают сведения о долгах по алиментам, коммунальным и прочим платежам. На основании всех данных рассчитывается ПКР — персональный кредитный рейтинг.

Если вы планируете получать кредит, желательно заранее определиться с суммой, которую вы сможете отдавать банку без ущерба другим сферам жизни. Для этой цели можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Он присутствует как на официальных сайтах кредитных организаций, так и на специализированных порталах. Необходимо выбрать условия кредитования и задать ежемесячный платеж. На экране отобразится общий размер переплаты и взносы, которые понадобится вносить в определенную дату.

Из чего состоит КИ

Кредитная история состоит из четырех частей:

  • Личная информация. Указаны персональные сведения клиента (ФИО, адрес прописки, паспортные данные, ИНН и СНИЛС).
  • Данные о кредитах. В этом разделе представлены данные по закрытым и действующим обязательствам, а также о наличии или отсутствии просрочек.
  • Закрытые данные о кредиторах. В разделе указаны сведения о банках, которые выдавали кредиты. Также представлены сведения об организациях, которым уступали задолженность. Здесь же отражаются данные по запросам по кредитной истории.
  • Прочая информация. Список всех учреждений, в которые человек когда-то обращался с целью получения денег. В частности, сюда попадают сведения по отказам с указанием причины, а также о наличии длительных просрочек. Кроме того, в дополнение включаются долги по алиментам и коммунальным платежам. Это служит основанием для отказа в выдаче денег или оформлении страховки.

Реклама. АО РАЙФФАЙЗЕНБАНК.  ИНН 7744000302

Erid 2SDnjcsad8t



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.