Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров

Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров

25 мая 2023 в 17:04
Категории: Новости

Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаровЕвгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров

Речь об этом шла 25 мая на совещании с главами муниципалитетов, ведомств, руководителями лесничеств Среднего Урала и арендаторами лесных участков. Глава региона подчеркнул: в сложившейся ситуации необходимо предусмотреть возможность дополнительной мобилизации сил и средств, несмотря на то, что количество природных пожаров на Среднем Урале в разы меньше, чем в пиковый период.

«И в профилактике, и в тушении пожаров должны быть задействованы арендаторы лесных участков. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, те из арендаторов, кто имеет долги за аренду, будут заново участвовать в торгах. Таких в регионе — 98, общий долг превышает 50 миллионов рублей. Добросовестных же лесопользователей нужно поддерживать.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в 2023 году в регионе лесными пожарами затронуты территории всех 30 подведомственных лесничеств. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева создаётся список из более чем двух с половиной тысяч сотрудников компаний- лесопользователей и лесничеств. В выходные они будут распределены на патрулирование и окарауливание по всей территории региона.

Отдельное внимание губернатор поручил уделить брошенным землям сельхозназначения. Главы муниципалитетов совместно с правительством уже проводят масштабную ревизию на своих территориях. Данные будут переданы в надзорные ведомства в ближайшее время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.