Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Десятки тысяч свердловских домов подключат к газу

Десятки тысяч свердловских домов подключат к газу

3 мая 2023 в 17:03
Категории: Новости

Десятки тысяч свердловских домов подключат к газуДесятки тысяч свердловских домов подключат к газу

План по строительству газовой инфраструктуры – обеспечить возможность для подключения газа 71 тысячи домов свердловчан до 2025 года, который поставил губернатор Евгений Куйвашев, выполнен на 80%.

Напомним, программа по газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Согласно планам-графикам, в Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для подключения 92 тысяч домов. Из них для 71 тысячи домовладений такая возможность должна быть обеспечена уже до конца 2024 года.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Программа газификации реализует по прямому поручению президента Владимира Владимировича Путина. По ней установлено, что во всех населенный пунктах, в которых уже есть газ подведение газопровода к границам земельных участков осуществляется бесплатно. Для этого жители должны просто подать заявление».

Сейчас в рамках президентской программы по социальной газификации свердловчане подали 68 тысяч заявок на подключение своих домов к «голубому топливу». Подать заявку на газификацию свердловчане могут через портал «Госуслуги», на портале единого оператора газификации, в личном кабинете заявителя на сайте либо в офисе газораспределительной организации.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того чтобы уже непосредственно воспользоваться газом, конечно внутри земельного участка и непосредственно в доме, необходимо поставить газовое оборудование и провести отопление по всему дому. Для того чтобы облегчить финансовые затраты губернатором Свердловской области Евгений Куйвашевым установлен широкий перечень льготных категорий граждан и даже увлечена сумма компенсаций. Сейчас она поднялась от 100 до 250 тысяч рублей в зависимости от финансовой возможности семьи. Для того, чтобы подробно узнать о льготах вам необходимо обратиться либо в территориальный орган социальной защиты, либо в администрацию города. Но повторюсь, самое главное и самый первый шаг – это подать заявление. Поэтому обращаюсь к жителям города Серова и населенных пунктах Серовского городского округа, вы находитесь в числе лидеров Северного управленческого округа. Для того чтобы быстрее газифицировать ваши дома – подавайте заявки!»

Также по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области действует расширенный список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации.  В перечень входит установка внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.