Сегодня: Вторник 13 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / В Серове очередная пенсионерка стала жертвой наглой обманной схемы и лишилась более 1000000 рублей

В Серове очередная пенсионерка стала жертвой наглой обманной схемы и лишилась более 1000000 рублей

26 августа 2026 в 13:55
Категории: Новости


Всё началось со звонка якобы сотрудницы Социального фонда. Под предлогом «уточнения данных» лжеспециалист выманила у женщины номер паспорта и СНИЛС. Сразу после этого пенсионерку буквально атаковали звонками псевдосотрудники ФСБ и следователи. Запугав женщину заявлением, что с её счета якобы переведены деньги недружественной стороне, а на неё открыто уголовное дело, аферисты убедили серовчанку принять участие в «секретной спецоперации по поимке преступников».

Далее последовал перевод сбережений в «безопасность». Примечательно, что сотрудники банка и даже родственники пострадавшей пытались остановить пенсионерку и задавали наводящие вопросы. Но находящаяся под психологическим прессингом женщина уверяла всех, что снимает миллион рублей на подарки близким.

Кульминацией обмана стала передача наличных. Завернутые в пакет деньги пожилая женщина лично отдала приехавшему курьеру — якобы сотруднику силовых ведомств — для «декларирования». Только когда курьер испарился вместе со сбережениями, серовчанка осознала, что её обманули. На допросе потерпевшая призналась, что о схемах мошенников знала из новостей и от полицейских, но в стрессовой ситуации обо всём забыла.

Сейчас по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, аферистам грозит до 10 лет лишения свободы. Полиция Серова в очередной раз призывает жителей — никогда не сообщайте незнакомцам коды и личные данные, не снимайте деньги по указке из телефона и ни под каким предлогом не передавайте наличные неизвестным курьерам!

Шадрина/Шитова 26.08.2026



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.