Сегодня: Вторник 13 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / Денис Паслер сообщил о рекордном количестве заявлений в колледжи и техникумы Свердловской области

Денис Паслер сообщил о рекордном количестве заявлений в колледжи и техникумы Свердловской области

11 августа 2026 в 16:27
Категории: Новости


На Среднем Урале активно развивается система среднего профессионального образования и сегодня видим реальные результаты этого процесса.

Губернатор Свердловской области рассказал, что модернизация системы среднего профессионального образования дает реальные результаты. В 2026 году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы — 141 394, а приемная кампания завершится 15 августа. 60% девятиклассников региона выбирают учреждения СПО. Большое значение для будущих студентов имеет инфраструктура, поэтому в регионе идет обновление учреждений СПО, общежитий, мастерских. В этом году также откроются 7 новых кластеров федеральной программы «Профессионалитет».

Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона идут учиться в техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство.  

 

Престиж рабочих профессий растет по всей стране, и в Свердловской области, развитом промышленном регионе, очень важно грамотно формировать кадровый потенциал. В этом направлении мы работаем с уральскими предприятиями и исходим из их потребностей и запросов на конкретные специальности.

Губернатор Денис Паслер также провел  ректором Уральского федерального университета Ильей Николаевичем Обабковым обсудили предварительные итоги приемной кампании вуза. УрФУ – один из крупнейших в России. Только в этом году его окончили 9 тысяч человек, которые будут заняты в разных отраслях экономики.

 

Новые возможности УрФУ привлекают все больше молодежи, что доказывает приемная кампания этого года: в вуз поступило порядка 52 тысяч заявлений. Значительно увеличилось количество поступающих по целевой квоте – зачислено 494 человека. Это на 22% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель последнего десятилетия. Вуз эффективно работает с предприятиями, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов под задачи Свердловской области.

Это важно чтобы молодежь со всей страны получала качественное образование на Среднем Урале и, оценив все возможности региона, оставалась жить и работать в Свердловской области.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.