В Серовском театре говорили о французском художнике Филиппе Послере: спектакль-лекция о современном искусстве
Вы когда-нибудь задумывались о идее и глубине современного искусства? Когда мы, простые обыватели, видим огромное белое полотно с маленькой красной точкой в верхнем левом углу, наша первая мысль – где здесь глубина мысли и талант великого художника, ведь я могу так же. И тут же думаем – наверное, не разбираюсь, современное искусство – не для меня.
В Елизаветинском зале Дворца культуры металлургов, 16 июля, актриса Карельского театра драмы «Творческая мастерская» — Софья Белова подробно, в формате спектакля – лекции познакомила зрителей с современным искусством французского художника Филиппа Послера.
Софья приехала в этот вечер к нам гостем, но корни ее таланта и великолепной игры – это наш Серовский театр драмы им. А.П. Чехова. Именно здесь актриса начинала свой творческий путь. И вот, Софья на родной и близкой душе сцене, удивляет и восхищает серовского зрителя своим интригующим моноспектаклем под названием «Казус Послера».
Талант, невероятное актерское мастерство и умение удержать внимание зрителя интонациями и эмоциями, рассказывая о великом искусстве с восхищением и нотками юмора, переплетая факты таким образом, что невозможно оторваться от рассказчицы и ее лекции ни на секунду. Активное взаимодействие со зрителем стало еще одной важной ступенью успеха данного выступления.
Софья ведет свой монолог настолько увлеченно, повествуя нам, зрителям, о французском художнике множество удивительных фактов, приводя примеры из его жизни и цитаты из статей, писем и близких Послеру людей, что в один момент возникает мысль «Каким же интересным и неординарным был этот человек – Филипп Послер». И вот спектакль подходит к концу и наступает тот самый момент истины. Все обретает новый, совершенно другой смысл и встает на свои места.
То, как ярко и красочно каждый представил себе Филиппа Послера, его характер, насыщенную жизнь художника – все это несуществующий образ, вложенный в головы людей прекрасной игрой Софьи Беловой. А зритель — в полном восторге и ни капли не обижен на этот восхитительный обман.
Моноспектакль «Казус Послера» в исполнении Софьи оставил всех под большим впечатлением. И очень радует, что талантливые люди нашего родного края возвращаются для того, чтобы подарить землякам свое творчество, поделиться вдохновением и получают в ответ теплые слова благодарности и громкие аплодисменты восхищения.
Панкова/Юденков/22.07.2026









