Вода подступила – вода отступила
Мы восстановили для вас хронологию событий и сейчас все вместе будем разбирать, что и почему произошло.
Днем 18 июля администрация Серовского муниципального округа предупредила жителей о том, что в связи с прохождением обильного дождевого паводка и резкого подъёма уровней в реках, были задействованы водосбросные затворы Киселеского водохранилища.
Ночью ситуация с повышением уровня воды и подтоплением участков и садов начала быстро развиваться. Утром вода уже стола на участках жителей ул. Каквинская. Эти кадры мы сняли рано утром 19 июля.
Незамедлительно глава Александр Вовяков с коллегами выехал на место подтопления, чтобы лично оценить ситуацию и принять решения. Они посетили Киселёвское водохранилище и водосбросы № 1 и №2, проехал по подтопленным участкам дорог, посетили Чкаловский мост и находящиеся там сады, заехали проверить загородный лагерь «Веселый бор» – угрозы подтопления там нет. Дети находятся в безопасности.
Перелив воды были по дороге на подъезде к лагерю и на подъезде к садам в районе водохранилища. Дорога в этой части была перекрыта, установлены запрещающие знаки.
Сразу же после завершения объезда подтопленных территорий глава Серовского муниципального округа Александр Вовяков провёл оперативный штаб. В Серовском муниципальном округе был введен режим повышенной готовности. Текущая обстановка находится на контроле Главы Серовского муниципального округа и всех служб. Постоянно ведется обмен информацией с соседними муниципальными образованиями для организации пропуска сбрасываемой воды с гидротехнических сооружений расположенных по верхнему руслу рек.
Продолжился сбор информации о количестве подтопленных домов и участков. Было принято решение с 15:00 часов в гостиничном комплексе «Надеждинский» организовать приём граждан, чьё имущество пострадало от паводка. Специалисты работали с жителями до 10 часов вечера Утром прием возобновили. Далее будет организована работа комиссии по оценке ущерба имуществу и назначению выплат.
Пункт временного пребывания размещен в гостиничном комплексе «Надеждинский», где находятся 4 семьи с детьми, всего 12 человек. Условия здесь хорошие, жители обеспечены горячим питанием. Нам удалось пообещать с нескольким семьями. Дарья с сыном Егором в ПВРе провели ночь.
Большую помощь экстренным служба оказывают волонтеры. Неравнодушные жители помогали эвакуировать людей и личные вещи. В ангаре Спортшколы организовано хранение вещей из подтопленных домов. Правоохранители организовали дежурство оставленных жителями домовладений.
В районе Медянкино подвоз питьевой воды в жилые дома организовали специалисты Центра помощи семье и детям г. Серова.
Сами жители не отчаиваются, активно помогают друг другу и поддерживают своих соседей. Так, например, десятилетний Ваня Майоров – житель подтопленной улицы Вайнера, добровольно вызвался оказывать помощь в доставке питьевой воды.
Вода постепенно начала спадать. Хотя некоторые участки до сих пор находятся в воде,
Сами жители отмечают – вода начала отступать.Там где утром невозможно было проехать на легковой машине, через пару часов транспортная доступность была восстановлена. Эти кадры наш оператор снял в 5.30 утра. Затем ситуация началась стабилизироаваться, наблюдался спад воды в районах Горпарк и Чкаловского моста, по улице Каквинская, Лесопильная и на Медянке. Непростая ситуация остается на территории села Филькино, но в настоящее время уровень воды здесь стабилизировался, подъема нет.
В Киселевском водохранилище уровень воды на данный момент на отметке — 113,64 метра. За ночь и первую половину дня 20 июля вода упала, в результате чего уменьшен сброс: теперь он меньше на 96 кубометров в секунду, затворы прикрыты на 160 см.
Продолжает работу по ликвидации последствий подтопления «Серовавтодор»: выполнена отсыпка дорожного полотна, грейдирование. В районе наплывного моста на Филькино произведена отсыпка. По мере ухода воды все повреждённые участки дорог будут приведены в нормативное состояние.
Подтопленные районы постепенно возвращаются к привычной жизни. Ведётся непрерывный мониторинг гидрологической обстановки. За последние три часа уровень воды понизился. Ситуация стабилизируется.Сейчас главная задача — как можно скорее вернуть жизнь в нормальное русло: восстановить дороги, просушить дома, помочь каждой семье привести жильё в порядок. Все оперативные службы остаются на местах до полной стабилизации обстановки.
Барматова/Панкова/Юденков/20.07.20236









