Сегодня: Вторник 13 октября
Доллар США: 83.92 ₽ Евро: 94.04 ₽
Главная / Новости / Более 100 километров коммунальных сетей обновят в Свердловской области в 2026 году

Более 100 километров коммунальных сетей обновят в Свердловской области в 2026 году

25 июня 2026 в 18:02
Категории: Новости


Сразу в 17 муниципалитетах Свердловской области ведется масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. В 2026 году планируется реализовать 34 проекта по капитальному ремонту инженерных сетей в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Продолжаем комплексную работу по модернизации коммунальной инфраструктуры региона. В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» обновим более 100 километров сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тысяч жителей Среднего Урала. Особое внимание уделяем тем территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок», – написал в своих соцсетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

На реализацию мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры в 2026 году предусмотрено почти 1,2 миллиарда рублей. Всего в 2026–2027 годах на эти цели планируется направить свыше 4,6 миллиарда рублей.

Работы уже ведутся на большинстве объектов. В Сухом Логу готовность капитального ремонта водопроводных сетей на улицах Победы и Кирова достигла 85%, в Сосьвинском муниципальном округе продолжается обновление канализационных коллекторов, в Богдановиче ремонтируют магистральный водопровод от села Троицкое до города, а в Талицком муниципальном округе обновляют сети теплоснабжения и водоотведения. Продолжается капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения и в Верхних Сергах.

Результаты Свердловской области отмечены и на федеральном уровне. Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» качество услуг ЖКХ на Урале уже улучшилось для 750 тысяч человек. В числе лучших практик названы проекты в Свердловской области – капитальный ремонт сетей водоснабжения в Ирбите и модернизация систем теплоснабжения в Туринске.

Ранее губернатор Свредловской области Денис Паслер сообщил о привлечении 1,4 миллиарда рублей на капитальный ремонт коммунальных сетей в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». За счет выделенных средств будет отремонтировано более 87 километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – объем работ почти на 30% больше, чем в прошлом году.

Для повышения энергоэффективности региональной коммунальной инфраструктуры системно ведем работу по переводу котельных с угля на альтернативные виды топлива – газ, дрова и пеллеты из органического сырья. На это дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета.

 

В общей сложности в этом году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности выделим порядка 500 миллионов рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории, например, Невьянский и Североуральский муниципальные округа.

 

Сокращение количества угольных котельных на Среднем Урале решает одновременно и экологическую задачу – снижается объем выброса загрязняющих веществ в атмосферу, — отметил губернатор Денис Паслер.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.