Сегодня: Четверг 12 февраля
Доллар США: 77.46 ₽ Евро: 92.48
Главная / Новости / Мусор на участке, нет построек, трава по колено? Готовься платить штраф или потерять участок!

Мусор на участке, нет построек, трава по колено? Готовься платить штраф или потерять участок!

2 сентября 2025 в 17:01
Категории: Новости


С 1 сентября начинают действовать новые правила изъятия бесхозных земель. Участок попадёт под внимание государственных органов, если:

— более 50% территории занято мусором, уборка не производилась больше года;

— нет необходимых строений на территориях под застройку;

— дом отсутствует на участке индивидуального жилищного строительства дольше 7 лет.

Процедура предусматривает поэтапное воздействие на владельца: сначала последует предупреждение, затем наложат штраф до 50 тысяч рублей, а при игнорировании мер возможно изъятие земли.

Правило применяется, если территория не используется по назначению непрерывно в течение трёх лет и более.

Как реагируют жители Серовского муниципального округа на данный закон, нужно ли принимать такие кардинальные меры, ведь жизненные ситуации бывают разные, мы узнали в ходе опроса.

Цель данного закона. Который вступает в силу уже с 1 сентября 2025 года, заключается в поддержании порядка и обеспечении справедливого распределения земельных ресурсов среди нуждающихся граждан. Как показал опрос, серовчане поддерживают принятие закона об изъятии бесхозных земельных участков. А вы что думаете?

 

Корреспондент Ольга Грибанова

Оператор Михаил Арабей



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.