На думской комиссии рассмотрели работу по погашению задолженности за ЖКУ
Пять вопросов рассмотрели сегодня в думской комиссии по энергетике транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству. Прежде всего, депутатам была представлена информация о ходе реализации муниципальных программ за первое полугодие 2025 года в данной сфере.
Рассмотрена в комиссии также информация, представленная руководством управления капитального строительства, — о ходе выполнения работ по строительству объектов, в том числе, котельных, на территории муниципального округа.
Погашение существующей задолженности за потребленные теплоэнергоресурсы – еще одна актуальная тема в рабочей повестке думской комиссии. По информации, представленной руководством комитета по ЭТС и ЖКХ, на 1 августа 2025 года, кредиторская задолженность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию жилищных и коммунальных услуг, составляет 668 888,8 тыс. рублей, по сравнению с данными на 01.01.2025 года задолженность снизилась на 1,8 %. Задолженность населения за оказанные жилищные и коммунальные услуги составляет 628 845,5 тыс. рублей, по сравнению с данными на 01.01.2025 года она увеличилась на 6,0 % (или на 35 683,3 тыс. рублей). Для ликвидации задолженности управляющие компании, поставщики коммунальных услуг, газа и электроэнергии постоянно применяют к недобросовестным жильцам меры воздействия к оплате задолженности. Подаются заявления на выдачу судебных приказов, выносятся предупреждения должникам о необходимости оплаты долга, производятся ограничения (отключения) потребления коммунальных услуг. Кроме того, предоставляется помощь малообеспеченным семьям, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг которых превышают максимально допустимую норму расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, и которые имеют право на получение субсидии на оплату ЖКУ. За период с января по июль 2025 года такую меру социальной поддержки получили 513 семей на общую сумму 21 528,1 тыс. рублей.









