Студенты-аграрники получат дополнительные меры поддержки по поручению Дениса Паслера
По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Дениса Паслера правительство региона компенсирует часть затрат по договорам целевого обучения, заключенным со студентами в агровузах и других высших учебных заведениях. На это будет направлено более 2-х миллионов рублей. На оплату проживания студентов-аграрников направится ещё 4,6 миллиона рублей.
Для реализации ключевых проектов в отрасли выделено около 18 миллионов рублей. «Данная мера направлена на пополнение сельхозпредприятий квалифицированными кадрами» — уточнил глава региона Денис Паслер.
Предприятия смогут возместить до 90% затрат на получение их работниками специальностей тракториста-машиниста, животновода, слесаря сельхозмашин и оборудования, оператора машинного доения и других.
В области сельского хозяйства существуют и другие способы поддержки. Например, сельхозтоваропроизводители могут получить компенсацию расходов на обучение сотрудников, которые проходят практику на предприятии, а также на повышение квалификации, подготовку и переподготовку специалистов для работы в сельском хозяйстве.
Кроме того, за счёт средств областного бюджета сельскохозяйственные предприятия могут получить до 90% компенсации затрат на выплату «подъёмных» молодым специалистам для начала ведения хозяйства. Размер субсидии для выпускников высших учебных заведений составляет 300 тысяч рублей, а для тех, кто получил среднее профессиональное образование, — 200 тысяч рублей. Чтобы получить эти выплаты, специалисты должны отработать в сельском хозяйстве не менее трёх лет. Поддержка молодых специалистов, выбравших аграрную отрасль, будет продолжена.
Корреспондент Егорова М. А.









