Будьте бдительны: клещи пошли в атаку
Как и прогнозировалось (отмечают в Роспотребнадзоре), в этом году сезон укусов клещей начался раньше на две недели, чем обычно. Первый укус был зарегистрирован уже 28 марта. Сегодня статистика пополнилась новыми случаями.
В связи с этим в Роспотребнадзоре еще раз обращают внимание на то, что вакцинация против клещевого энцефалита по-прежнему — единственный надежный способ профилактики, и прививки сейчас можно сделать.
В случае, если клещ все-таки укусил, удалять его нужно только в медицинском учреждении, а потом обязательно сдать на исследование.
Помнить нужно и о мерах неспецифической профилактики. Если вы выходите в лес, собираетесь в сад, на кладбище и так далее, то нужно быть в светлой одежде, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры.









