Широкую Масленицу отпраздновали на главной площади Серова
Прошедшие выходные стали настоящим праздником для всех жителей нашего города. Народное гуляние на площади Преображенская собрало сотни горожан, чтобы вместе попрощаться с зимой и встретить долгожданную весну. Погода тоже радовала.
Праздник начался с номеров наших талантливых творческих коллективов. Их выступления порадовали зрителей яркостью и мастерством исполнения. В этот день, в основном, звучали русские народные песни. Затем начались конкурсы и игры, где каждый мог проявить свою смекалку и ловкость, получив заслуженные награды.
На площади клубы «Эдельвейс» организовали развлечения и игры для детей и взрослых, за участие в которых можно было получить баранку или конфету.
Все желающие могли попробовать блин, испеченный на сковороде диаметром 1 метр. За это угощение отвечал шеф-повар ресторана Надеждинский Александр Грибков.
Городской дом культуры угощал горожан горячим ароматным чаем из самовара на углях с чабрецом и мятой.
Костюмированные скоморохи создавали атмосферу веселья и радости, радуя, как взрослых, так и детей.
В этот день принято угощать блинами, наедаться вдоволь, веселиться от души и просить прощения — ведь впереди у православных строгий Великой пост.
Кульминацией праздника стало традиционное сжигание зимнего чучела, которое ознаменовало прощание с холодами и начало нового жизненного цикла.
Этот праздник оставил у каждого яркие впечатления и приятные воспоминания. Зиму проводили ярко и весело. Теперь в свои права вступает весна.
Корреспондент Ольга Грибанова
Оператор Лев Юденков