Как можно узнать о водоохранных зонах в Серовском городском округе

По состоянию на 1 июля 2024 года общее количество установленных в регионе зон с особыми условиями использования территории составляет 46 947, из них 4 434 водоохранных зоны и 4 323 прибрежных защитных полосы. Об этом сообщает Управление Росреестра по Свердловской области.
Водоохранные зоны создаются с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В границах водоохранных зон запрещается:
- сброс сточных, дренажных вод;
- разведка и добыча полезных ископаемых;
- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных, станций технического обслуживания;
- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств);
- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
- размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов вредного производства, хранилищ пестицидов и агрохимикатов.
В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными
для водоохранных зон ограничениями запрещается:
- распашка земель;
- размещение отвалов размываемых грунтов;
- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
Установление на местности границ водоохранных зон водных объектов осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 №17.
Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий, можно из выписки ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра или в МФЦ.
Кроме того, получить информацию о внесенных в ЕГРН зонах охраны, расположении земельного участка в границах таких зон и территорий можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/)
Что для этого нужно?
1) Ввести кадастровый номер объекта на «Публичной кадастровой карте».
2) Выбрать слой «ЗОУИТ» – зона с особыми условиями использования территорий.
3) Далее на карте появятся все зоны с особыми условиями использования территорий, расположенные в границах интересующего земельного участка.
Наполнение ЕГРН сведениями об объектах водоохранных зон, прибрежных защитных полос является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».
Корреспондент: Наталья Исыпова
Видео: PR-служба Управления Росреестра по Свердловской области









