Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Областные новости: новые проекты благоустройства и конкурс президентских грантов

Областные новости: новые проекты благоустройства и конкурс президентских грантов

10 января 2024 в 18:00

Областные новости: новые проекты благоустройства и конкурс президентских грантов #серовтв #серовОбластные новости: новые проекты благоустройства и конкурс президентских грантов #серовтв #серов

Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, началась в Свердловской области. До 1 февраля формируется список площадок, за которые жители региона смогут отдать свои голоса.

«В предстоящей кампании будут выбираться объекты для благоустройства на 2025 год. Сейчас готовится официальный комплект документов, в том числе «дорожная карта», по организации проведения голосования», — сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В голосовании принимают участие жители старше 14 лет, проживающие в муниципальных образованиях с численностью свыше 20 тысяч человек, а также на территории муниципалитетов, в состав которых входят города и моногорода. В Свердловской области это 55 муниципалитетов.

В 2023 году по нацпроекту выполнено благоустройство 60 объектов. Среди них благоустроенный в прошлом году «Сиреневый бульвар»  Серове. За эту территорию серовчане отвали большое количество голосов, и «Сиреневый бульвар» получил финансирование  на проведение работ по  озеленению и благоустройству. Реализация проекта была проведена в кратчайшие сроки и территория стала одним из любимых мест отдыха и досуга серовчан всех поколений.

 Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и транспортные службы Свердловской области готовы к работе при снижении температуры воздуха. Региональные Минтранс и МинЖКХ нацелили подрядные организации и глав муниципалитетов в случае необходимости незамедлительно принимать меры реагирования.

Оперативно-диспетчерские службы отслеживают ситуацию и в режиме онлайн осуществляют мониторинг погодных условий.

Управлению автомобильных дорог региона поручено взять под контроль работу перевозчиков межмуниципальных маршрутов и обеспечить строгое выполнение расписания движения автобусов, не допуская срывов рейсов. Весь транспорт должен быть подготовлен к работе в условиях низкой температуры. Также управление акцентировало внимание перевозчиков на запрете высаживать детей из автобусов, если у них нечем платить за проезд.

Подрядным организациям рекомендовано использовать специальный противогололёдный материал для температур ниже 20 градусов. В течение суток на региональных дорогах будет работать более 300 единиц техники.

В случае возникновения проблем с теплоснабжением в жилых объектах рекомендуется звонить по телефонам горячих линий в муниципальных образованиях Свердловской области. Перечень телефонов – на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области https://energy.midural.ru/napravleniya-deyatelnosti/zhkh/telefony-goryachej-linii-po-kachestvu-teplosnabzheniya-v-sverdlovskoj-oblasti/

Напомним, Главное управление МЧС России по Свердловской области предупредило о возможном аномальном снижении температуры воздуха до -35 ℃ и обратилось к жителям быть предельно внимательными, соблюдать меры безопасности и беречь свое здоровье.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жители могут сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Свердловских общественников и предпринимателей приглашают к участию во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Заявочная кампания второго грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив начнётся 11 января. Заявки на участие в конкурсе могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, кроме казенных, а также индивидуальные предприниматели.

На конкурс принимаются стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий, образовательные и наставнические проекты, фестивали и форумы, проекты в области современной популярной культуры, в сфере академического искусства и в различных направлениях креативных индустрий, а также проекты по выявлению и поддержке молодых талантов.

C положением о проведении конкурса можно познакомиться на сайте фонда. Там же размещены методические материалы, которые пригодятся при заполнении заявки.

По итогам первого грантового конкурса средства сумели привлечь 18 свердловских проектов. Самый крупный грант – почти 30 миллионов рублей – получила Уральская ночь музыки, которая за 9 лет существования стала крупнейшим в России музыкальным событием.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.