РЖД и Госавтоинспекция проводят месячник «Внимание, переезд!»

В целях снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах на Свердловской железной дороге с 20 ноября 2023 года объявлен месячник «Внимание, переезд!».
Сегодня Госавтоинспекция Серова, совместно с представителями «РЖД» и Администрацией Серовского городского округа организовали с водителями профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!» возле железнодорожного переезда «194 км. перегона Каква – Серов, ул.Каквинская».
В рамках мероприятия с водителями автотранспортных средств была проведена профилактическая работа, акцентировано внимание на тяжесть последствий ДТП, личную ответственность водителей и неизбежность наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.
Все участники акции получили памятки о соблюдении правил проезда железнодорожных переездов с пожеланиями безопасного пути от Российской железной дороги и Госавтоинспекции.
Ситуация с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остаётся критической.
«РЖД» придает большое значение вопросу обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности.
За 10 месяцев 2023 года на сети железных дорог произошло 199 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате происшествий пострадали 100 человек (в 2022 году — 104 человека, снижение на 4%), из которых 46 погибли, рост на 53% (в 2022 году — 30 человек).
За указанный период на железнодорожных переездах, обслуживаемых дежурным работником, произошло 13 ДТП.
Особую тревогу вызывают ДТП на железнодорожных переездах с пассажирскими и пригородными поездами: по состоянию на ноябрь 2023 года произошло 62 случая. Отмечен рост на 49% в сравнении с 2022 годом.
На переездах Свердловской железной дороги за истекший период 2023 года по вине водителей автотранспортных средств произошло 3 случая ДТП в Свердловской области. Пострадавших и погибших нет.
Будь те осторожны за рулем и помните, чтобы остановить поезд – нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновение!









