Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / К 30-ЛЕТИЮ СОБЫТИЙ: НОВАЯ ВЫСТАВКА "СЕРОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ"

К 30-ЛЕТИЮ СОБЫТИЙ: НОВАЯ ВЫСТАВКА «СЕРОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ»

6 июня 2023 в 17:02
Категории: Новости

К 30-летию событий: новая выставка "Серовская трагедия"К 30-летию событий: новая выставка «Серовская трагедия»

Большое количество памятных экспонатов оставила нам страшная трагедия 14 июня 1993 года. Эти события 30-летней давности, когда произошел прорыв плотины на Киселевском водохранилище, «оживают» и продолжают жить в памяти серовчан в уникальной выставке, которая на днях начала свою работу в Серовском историческом музее под названием «Серовская трагедия».

КСЕНИЯ СТАРЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «14 июня 1993 года страшные события произошли в нашем городе. Многие жители пострадали от наводнения, дома были снесены, люди потеряли кров, и по прошествии 30 лет мы не можем не вспомнить те события, не представить, особенно молодому поколению те воспоминания, ту историю, которую мы видим на фотографиях, в газетных заметках, документах. Огромную помощь в создании выставки нам оказал неравнодушный житель нашего города Зубов Николай Викторович. Он первый пришел в музей и сказал: надо сделать, и мы начали создавать эту выставку».

Забыть случившееся нельзя и невозможно, эти события стали огромным потрясением для всех очевидцев той страшной трагедии. И возможность сегодня услышать об этом из «первых уст» — тоже уникально, и очень важно для сохранения исторической памяти.

НИКОЛАЙ ЗУБОВ, ГЕННАДИЙ ОРЛОВ, ОЧЕВИДЦЫ: «Я хочу поблагодарить работников музея за такую объемную выставку. Самое главное, сделано так, как мы и предполагали.

Дело в том, что мы свидетели этого. Лично я 14-го в 11.30 присутствовал при этом прорыве буквально в 50 метрах. Это был для нас шок. Передние плиты летели на высоте деревьев. Вот такой силы был поток прорыва. Это было страшно.

Я с 1971 года участвовал в строительстве, мастером на гидроузле почти 7 лет отработал. И когда плотину прорвало, меня возмутило, что многие жители считают, что плотина была построена так — просто земли насыпали, и все. Хотя это очень сложное гидротехническое сооружение. В то время телефонов таких не было, фотографировать было сложно».

14 июня в городе пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине прорыва плотины на Киселевском водохранилище, в том числе, в Серовском историческом музее — в Выставочном зале, по ул. Ленина, 126, состоится встреча очевидцев тех событий, начало мероприятия в 13 часов. Выставка «Серовская трагедия» будет представлена в течение всего июня и первой половины июля, также в Выставочном зале музея.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.