Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / В Серовской художественной школе стартовала пора пленэров

В Серовской художественной школе стартовала пора пленэров

1 июня 2023 в 17:01
Категории: Новости

В Серовской художественной школе стартовала пора пленэровВ Серовской художественной школе стартовала пора пленэров

Май и июнь – это те месяцы, когда на улицах нашего города можно увидеть рисующих детей с мольбертами. В художественной школе наступило время летних пленэров. Это время, когда учащиеся школы рисуют, что называется, с натуры, на открытом воздухе. Ведь так и переводится слово «пленэр» с французского – живопись на открытом воздухе.

ГАЛИНА АТРОШЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С.П. КОДОЛОВА: «Раньше, по старым программам, пленер длился у нас две недели, а по новым программа – только одна. Мы целый год рисуем горшки, тарелки, тряпка-драпировки, натюрморты и только раз в году, неделю, рисуем на природе. Изучаем деревья, пишем. Ходим в частный сектор и рисуем там еще оставшиеся домики со старыми воротами, сараи, гаражи… В аудитории всю мертвое. «Натюрморт» переводится – мертвая натура. Натур-мертв».

Участие в летних пленэрах принимают ученики школы со 2-го по 5-й класс. Ребята учатся рисовать дома, животных. Эти работы несколько отличаются от того чем они занимаются в течение года в стенах школы. Благо в шаговой доступности есть и растительность, и архитектура —  юным художникам не надо идти далеко за вдохновением. Но порой их путь лежит аж на три километра от школы – район старой церкви, улица Карла Либкнехта.

ГАЛИНА АТРОШЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С.П. КОДОЛОВА: «Сейчас дальние поездки нам не разрешают, теперь рисуем в пределах города. В основном в частном секторе, современные многоэтажки мы не рисуем, они не интересны. Уходим, иногда, в район старой церкви, на Преображенскую площадь».

За время пленэра девушкам и юношам необходимо выполнить шесть этюдов – это работа красками, шесть зарисовок – карандашом или мягким материалом и двенадцать самостоятельных работ.

Дети каждый год ждут начало мая, когда наступит пора выходить на улицу вместе с красками, кисточками и палитрами. Применить полученные знания в новой обстановке и поучиться у живой природы.

НИКИТА ИСУПОВ, УЧЕНИК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «Сегодня мы рисуем курицу, делаем наброски карандашом. Сложность заключается в том, чтобы закомпоновать хорошо, понять куда идут линии, понять где закрасить темнее, а где светлее. Мне нравится рисовать больше акварелью, так как с помощью нее можно создать множество разных цветов, смешивать с водой. Так сказать экспериментировать».

На пленэрных занятиях происходит развитие необходимых качеств: твердость руки, способность цельно видеть, умение наблюдать и анализировать, развивается острота и точность глазомера. Дети учатся передавать различные состояния природы.

ВАРВАРА КОЧУРОВА, УЧЕНИЦА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «Мне очень нравится ходить на пленэры, рисовать на природе интересно, ты рассматриваешь все: как кто ходит, как что происходит. Очень нравится, если честно. Сегодня я рисовала пень. Это очень интересно рисовать: какие у него изгибы, какой цвет, тон. Особенно интересно показывать это в графике, да и в живописи не менее интересно».

Продляться зарисовки на природе до 3 июня. По итогам пленэра детям ставят три оценки: за рисунок, за наброски и за живопись. Затем ставится общая оценка. Лучшие работы по итогам пленэра отбираются в фонд школы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.