Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / ВИЧ-инфекция: помощь психолога

ВИЧ-инфекция: помощь психолога

31 мая 2023 в 17:01
Категории: Новости

ВИЧ-инфекция: помощь психологаВИЧ-инфекция: помощь психолога

В филиале областного центра профилактики и борьбы со СПИД можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию как экспресс-методом, так и методом ИФА – это более достоверный иммуноферментный анализ. Экспресс-метод представляет собой ускоренную процедуру обследования – это бесплатно, анонимно, общедоступно, уже через несколько минут человек может узнать свой ВИЧ-статус. При этом проходит дотестовое консультирование. 

АННА ЦЕЛИКОВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Перед этим всегда происходит общение с психологом, чтобы узнать факторы риска, определить статус пациента и его готовность, и желание пройти анализ на ВИЧ-инфекцию. Анализ будет готов через 10-15 минут. Могут быть разные ответы. Естественно, нужно подготовить уже пациента к этим ответам.

Стандартная процедура обследования пациента на ВИЧ предполагает метод ИФА, иммуноферментный анализ, который будет готов через 10-11 дней.

Вообще общение с психологом начинается с процедуры забора анализа, и, если обнаруживается ВИЧ-инфекция, и человек становится диспансерным пациентом, и на протяжении всего диспансерного обследования, наблюдения мы продолжаем с пациентом общаться. При положительном анализе методом ИФА мы решаем вопрос о назначении лечения».   

Поддержка психолога очень важна, и в случае заболевания ВИЧ-инфекцией, нужна помощь в решении многих вопросов. 

АННА ЦЕЛИКОВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Работа психолога востребована, скажем так. И люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, часто обращаются за поддержкой к психологу. Тут и вопросы приверженности лечения возникают, и дозировок, и времени приема лекарств, т.е. мы на протяжении всего диспансерного наблюдения общаемся с нашими пациентами».

Профилактика, как известно, лучше всего, и профилактическая работа ведется постоянно, в том числе, с выходом в различные учреждения и организации.

АННА ЦЕЛИКОВА, МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Мы выходим регулярно в образовательные учреждения, на предприятия. И мы выходим в ИВС, также помогаем пройти экспресс-обследование.

В металлургическом техникуме, 62-ом училище, была совместная акция с волонтерским отрядом медицинского колледжа. Мы с ними успешно много лет проводим такие мероприятия по экспресс-обследованию».

И, конечно, по-прежнему остается главное: соблюдение простых профилактических мер, в том числе, использование барьерных средств защиты. И, как не устают повторять медики, регулярное обследование и своевременное обращение за медицинской помощью. 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.