Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / От ВИЧ не застрахован никто

От ВИЧ не застрахован никто

31 мая 2023 в 17:02
Категории: Новости

От ВИЧ не застрахован никтоОт ВИЧ не застрахован никто

В филиале областного центра профилактики и борьбы со СПИД анализируют статистику заболевания ВИЧ-инфекцией, от которой, по большому счету, никто не застрахован на 100 процентов. Жизненные случаи могут быть разные, главное – своевременно проходить обследование, чтобы не запустить заболевание, и также вовремя начать, и проводить лечение, которое, как вы помните, о чем мы уже рассказывали ранее, является постоянным, изо дня в день, из года в год.     

ЕЛЕНА КРОПИНОВА, ПОМОЩНИК ВРАЧА-ЭПИДЕМИОЛОГА ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Если брать Серовский городской округ, с первых моментов, это 90 годы, и по сегодняшнее число – более 2 тысяч, т.е. 2% населения имеют положительный ВИЧ-статус.

На сегодняшний день диспансерная группа – это те люди, которые проживают в городе и наблюдаются – 1200 с небольшим.

В сравнении с прошлым годом, где-то на 10%, если брать период 5 месяцев, небольшой рост, но он есть. В принципе, ежегодно 100 человек – выявляемость по Серовскому городскому округу наблюдается».

Врачи разделяют первичную и вторичную профилактику заболевания. Прежде всего, это, так сказать, работа с населением, проведение бесед, разъяснение сути заболевания, и чем оно опасно для человека.

ЕЛЕНА КРОПИНОВА, ПОМОЩНИК ВРАЧА-ЭПИДЕМИОЛОГА ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Привлекаем население. Помимо лечебных учреждений к нам приходит тоже обследоваться население. Проводим беседы. К сожалению, есть люди, которые не знают, что такое ВИЧ-инфекция. Это неизлечимое заболевание, но кто хочет жить, лечится, и жизнь продолжается. Единственное, нужно принять диагноз психологически».

В случае выявления ВИЧ-инфекции также проводится беседа с пациентом.

ЕЛЕНА КРОПИНОВА, ПОМОЩНИК ВРАЧА-ЭПИДЕМИОЛОГА ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД ПО СЕВЕРНОМУ УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ ОКРУГУ: «Я, как эпидемиолог, — моя задача побеседовать с человеком, выявить источник, как заразился человек, и выявить контактных лиц. У одного человека может быть несколько контактных лиц, и мы предлагаем самому пациенту, чтобы он пригласил для обследования. Обследуем. И, к сожалению, есть случаи, когда при первичном обследовании контактных лиц выявляются уже первично положительные. Потом приходят, и ставим уже на диспансерный учет». 

Напоминаем, в филиале областного центра профилактики и борьбы со СПИД можно пройти обследование анонимно: улица Льва Толстого, 15.   



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.