Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серовском городском округе произошло почти 100 пожаров

В Серовском городском округе произошло почти 100 пожаров

17 мая 2023 в 17:02
Категории: Новости

В Серовском городском округе произошло почти 100 пожаровВ Серовском городском округе произошло почти 100 пожаров

Об оперативной обстановке с пожарами рассказали в отделе надзорной деятельности. Так, в Серовском городском округе на сегодняшний день зарегистрировано 99 пожаров, это на 19 случаев меньше, чем в прошлом году. Погибли 5 человек, что на 3 случая больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, травмы получил один человек.

НАТАЛЬЯ КАРХОНЕН, НАЧАЛЬНИК ОНД И ПР СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГО: «В основном, у нас большое количество пожаров остается в жилом секторе. Основными причинами являются нарушения правил эксплуатации печного и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем. На территории Серовского городского округа зарегистрировано 3 лесных пожара, на сегодняшний день они все ликвидированы».

В отделе надзорной деятельности напоминают всем жителям, что на территории Свердловской области, а также Серовского городского округа с 15 апреля введен особый противопожарный режим. Необходимо строго соблюдать установленные требования. Нарушители привлекаются к административной ответственности, всех их ждет наказание в виде штрафов.    

НАТАЛЬЯ КАРХОНЕН, НАЧАЛЬНИК ОНД И ПР СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГО: «Запрещено использование открытого огня, запрещено разжигать костер, а также запрещено разжигание мусора. Использование мангалов запрещено категорически.

За нарушение требований пожарной безопасности виновное лицо привлекается к административной ответственности. Размеры штрафов составляют по ч. 2 ст. 20.4 КоАП в отношении граждан от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы на сегодняшний день составлено 54 административных протокола и в отношении граждан, и в отношении должностных лиц».   

В связи с лесными пожарами на территории Свердловской области введена чрезвычайная ситуация; категорически запрещено посещение лесов, административное наказание в отношении граждан – штраф от 40 до 50 тысяч рублей. 

НАТАЛЬЯ КАРХОНЕН, НАЧАЛЬНИК ОНД И ПР СЕРОВСКОГО, СОСЬВИНСКОГО И ГАРИНСКОГО ГО: «В ежедневном режиме на территории Серовского городского округа работают патрульно-контрольные группы в составе сотрудников МЧС, МВД, а также представителей администрации. В основном, мы курируем садоводческие товарищества, места общего пользования, т.е. это Киселевское водохранилище, Крутой Лог и частный сектор. 

Ни административные штрафы, ни последствия пожаров людей не останавливают. Каждый день выявляются нарушения. Также напоминаю, что работает административная комиссия из представителей администрации. Каждый день составляются протоколы за нарушения содержания территории в непригодном состоянии, т.е. это сухая трава, например, также неправильное хранение дров и любого горючего материала».  

Рейды по выявлению нарушителей особого противопожарного режима продолжаются по всей Свердловской области. Патрульные группы обходят популярные зоны отдыха уральцев, лесные массивы, садовые товарищества.

По данным Департамента информационной политики, представители муниципалитетов за сутки провели более 190 обследований территорий.

Возбуждены десятки дел об административных правонарушениях, в том числе, за несанкционированные свалки, сжигание травы, мусора и разведение костров. Государственные лесные инспекторы провели почти 100 патрулирований, в том числе, ряд совместно с сотрудниками МВД и МЧС. Выявлено одно нарушение правил пожарной безопасности в лесах и пять – на землях населённых пунктов. Нарушители особого противопожарного режима продолжают получать штрафы.

По ситуации с лесными пожарами: за 16 мая в Свердловской области потушены 11 пожаров. По данным на утро 17 мая непотушенными оставались 25 природных пожаров, из них 11 локализованы. Угрозы населенным пунктам нет. В ликвидации пожаров задействована авиация. Накануне на пожарах в Свердловской области работали 7 спецбортов, было произведено 128 сбросов – в общей сложности 635 тонн воды. Специалисты авиалесоохраны и лесничеств продолжают контролировать пожарную ситуацию в лесах Свердловской области и оперативно ликвидировать возгорания. Наблюдение за лесным фондом ведется с помощью видеокамер, авиации и спутника. Работают наземные группы патрулирования.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.