Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Встреча трех поколений» в Серовском политехе

«Встреча трех поколений» в Серовском политехе

16 мая 2023 в 17:04
Категории: Новости

«Встреча трех поколений» в Серовском политехе«Встреча трех поколений» в Серовском политехе

16 мая городской Совет ветеранов и руководство Серовского политехнического техникума собрали тружеников фронтового тыла, ветеранов войны и труда, а также ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, чтобы еще раз выразить им свою признательность и показать, что наша молодежь ценит и уважает заслуги поколений победителей.

Началась встреча необычно – с концертного номера оркестра народных инструментов прямо на улице и с исторической реконструкции — небольшой экскурсии по палаточному лагерю, где была поставлена сцена обрыва связи во времена Великой Отечественной войны. Далее гостей ждал праздничный концерт в актовом зале.

В Серовском политехническом техникуме проводят большую работу по патриотическую воспитанию. Такие мероприятия являются доброй традицией уже долгие годы и всегда проходят с теплотой. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становиться все меньше с каждым годом, но память о них продолжает жить в сердцах потомков.

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА, УЧАСТНИК 1-ОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ:

 «Сегодня очередная «Встреча трех поколений». Это мероприятие уже с большой историей, начиналось оно в стенах кадетской школы и вот мы уже несколько лет перенесли его сюда: здесь больше актовый зал, здесь больше возможностей и мы можем пригласить сюда еще больше людей. Это наша большая история с Советом ветеранов войны и труда города Серова.

Тут и молодежь, студенчество и ветераны, и рабочий класс, те кто работает на предприятиях. Это такая связующая тема, которая очень нужна нашей молодежи».

Как отмечают студенты, им очень нравятся подобные встречи, на них они узнают много нового. Живое общение в этом самый первый помощник. Старшее поколение – пример для подражания.

МАКСИМ ЗУЕВ, СТУДЕНТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

 «Я учусь в Серовском политехническом техникуме. Сейчас я представляю то, что встретились «Три поколения».

— Что ты сейчас демонстрировал?

— Я демонстрировал охранника радиосвязной будки.

— Как готовился ко всему этому? Изучал историю?

— Да, изучал. Прочитывал все, что происходило на войне, во время Великой Отечественной войне. Как охраняли границы нашей страны и связывались с нашими соотечественниками на дальних расстояниях».

Ветераны, которые каждый год приходят на традиционные встречи поколений, всегда делятся своими историями, рассказывают о том, как они жили в то непростое время. Но прежде всего они делают акцент на том, что нужно любить свою Родину.

ПАВЕЛ КОШЕЛЕВ, УЧАСТНИК «ВСТРЕЧИ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ «Пожелать молодым, ребятам, хочется, чтобы они выросли достойными, похожими на своих старших товарищей. Хочется пожелать им вырасти нормальными людьми и чтобы они были достойными защитниками нашей Родины. В данный момент наша страна переживает не легкие дни. Хочется, чтобы эта традиция была продолжена и дальше.

В Казахстане ежегодно мы выезжали на государственный полигон с боевыми стрельбами, часть выезжала. Экзамен был очень серьезным. Этому ставилась оценка всей нашей жизни и детальности. Мы показывали на что мы свободны».  

ВАСИЛИЙ ВОЮШ, УЧАСТНИК «ВСТРЕЧИ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ»: Я работал на металлургическом заводе более 30 лет, а так я ветеран труда и труженик тыла. Работал в деревне. Молодому поколению нужна знать о войне, о наградах. Я один остался из деревни нашего поколения.

— Что за деревня?

— Серовский район, Денисовкий сельсовет, деревня Волковка, колхоз «Заря». Проработал в деревне я с 1942 года по 50-ый год. Работа была тяжелой, все ушли на фронт. Много молодого поколения погибло, вся работа была на нас, работал и старый, и малый.

— А кем вы работали?

— И пастухом, и кладовщиком, бригадиром колхоза. Все работы колхозные я выполнял».

Встречи трех поколений уже вошли в традицию. Их организаторы уверены, что это доброе дело. Ребята пожелали ветеранам крепкого здоровья и высказали слова огромной благодарности.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.