Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Цирковой коллектив «Кассиопея» вернулся с победой с Международного и Всероссийского конкурсов

Цирковой коллектив «Кассиопея» вернулся с победой с Международного и Всероссийского конкурсов

16 мая 2023 в 17:01
Категории: Новости

Цирковой коллектив «Кассиопея» вернулся с победой с Международного и Всероссийского конкурсовЦирковой коллектив «Кассиопея» вернулся с победой с Международного и Всероссийского конкурсов

В Серове нет цирка, зато есть свой успешный цирковой коллектив.

Пожалуй самым насыщенным в творческом сезоне мастерской циркового отделения «Кассиопея» стал второй месяц весны. Участие в международных и всероссийских конкурсах принесло победы всему коллективу «Кассиопея» Екатерины Жадяевой.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «В Челябинске было очень много соперников, но почерпнуть для себя что-либо сложно, потому что это называется плагиат. А так мы дружим со многими коллективами, общаемся и видимся на конкурсах.

— В этих конкурсах вы регулярно принимаете участие или в каких-то участвовали в первый раз?

— Нет, в этих конкурсах мы регулярно принимает участие. В Челябинск мы ездим достаточно часто, так как у нас в Свердловской области проходит один конкурс в год цирковой, я считаю, что этого достаточно мало».

16 апреля цирковой коллектив принял участие во всероссийском конкурсе «Арлекино» в городе Челябинск.

ВОСПИТАННИКИ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «Каждый раз мы показываем разные жанры, у нас всего много. Чему-то мы учимся, всегда идем вперед. В этом году, допустим, я показала жанр, которому я дала вторую жизнь – антипод. Это жонглирование ногами при помощи различных предметов».

Гибкость, легкость и отличная реакция – такие качества развивают в себе воспитанницы «Кассиопеи». Некоторые девочки занимаются здесь с раннего детства.  Постоянные тренировки, участие в конкурсах и упорство делают из них настоящих профессионалов.

ВОСПИТАННИКИ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «- Номера сами планируете или вам помогает педагог?

— Помогают.

— Какой педагог: злой или добрый?

— Добрый.

— Какие цели перед собой ставите? В каких конкурсах еще хотите поучаствовать?

— Во всех, в которых не бывали».

В этом же месяце они посетили Свердловский колледж искусств, где прошли повышение специализации, а затем, без перерыва на отдых, сразу отправились на международный конкурс «Адмиралтейская звезда». В руках серовчанок  – Гран при.  Копилку наград пополнили также два первых, два вторых и два третьих места. Специально к конкурсу все номера усложнили, добавили новые трюки.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»: «На узкоспециализированные конкурсы больше возим номера более такие специализированные, то есть это эквилибр на тростях, это акробатика. На многожанровые конкурсы возим уже более массовые номера. На «Адмиралтейскую звезду» мы возили новый номер «Ручей», с которым мы поедем в июне в город Сочи».

После окончания школы, воспитанники «Кассиопеи» уезжают из Серова учиться, но цирк с ними остаётся навсегда. Некоторые уже не могут представить жизнь без тренировок, поэтому они поступают в Свердловский колледж искусства и культуры.

ЕКАТЕРИНА ЖАДЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ЦИРКОВОГО КОЛЛЕКТИВА «КАССИОПЕЯ»:

 «В цирковом отделении отучилось уже шесть выпускников, на данный момент учится четверо. В этом году будет поступать девочка, на следующий год двое. Фактически каждый год мы поступаем.

— А куда потом устраиваются выпускники?

— Кто куда. Сергей Мальцев у нас был, он в Индии отработал полгода, но немножечко его подкосила пандемия. Кто-то работает в фитнесе, кто-то работает сейчас, это модно, во всяких эстрадных программах, в труппах, в цирке «Шапито».

Каждый год желающих пополнить ряды воздушных гимнастов и жонглёров – увеличивается. Пожелаем нашим юным звездочкам успехов и чтобы их копилка наград никогда не пустовала!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.