Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / И вновь о мошенничестве. Будьте осторожны!

И вновь о мошенничестве. Будьте осторожны!

16 мая 2023 в 17:02
Категории: Новости

И вновь о мошенничестве. Будьте осторожны!И вновь о мошенничестве. Будьте осторожны!

Как отмечают в полиции Серова, несмотря на проводимую работу по предупреждению фактов обмана, жители территории оперативного обслуживания продолжают попадать на уловки мошенников.

Так, 26 апреля 2023 года в дежурную часть обратилась неработающая жительница одной из деревень Серовского района 1973 года рождения, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме около 86500 рублей. В ходе сбора материалов установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонил неизвестный мужчина, представился оперуполномоченным Щукиным и сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении женщины, якобы, она является потерпевшей(!). Позвонивший предупредил, чтобы женщина никому ничего не рассказывала. Позже с ней связался «сотрудник ОБЭП» по фамилии Новиков, сообщил, что на ее имя некто пытается оформить кредит и необходимо обезопасить имеющиеся у нее деньги. Женщина поверила сказанному, по инструкции псевдополицейского уехала в Серов, где через банкомат сняла около 86500 рублей с имеющейся у нее кредитной карты и перевела на «безопасные ячейки» банка, как ей об этом говорил телефонный незнакомец. Поняла женщина, что ее обманули только тогда, когда после перевода она позвонила своей родственнице, чтобы рассказать о ситуации. Та усомнилась в действиях родственницы и сообщила, что, вероятно, ее обманули мошенники. Следует добавить, что неизвестные и позже беспокоили заявительницу звонками, на них она не откликнулась. По данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия.

Единственно верное решение в подобных случаях, как отмечают в межмуниципальном отделе МВД России «Серовский» следующее: необходимо перепроверить поступившую от незнакомцев информацию — отключиться от звонка и перезвонить в банк, чтобы узнать о реальном положении дел с Вашим счетом. Более надежный вариант – вовсе не разговаривать с незнакомыми абонентами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.