Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Заслуженный учитель Свердловской области Татьяна Медкова работает в серовской школе 41 год

Заслуженный учитель Свердловской области Татьяна Медкова работает в серовской школе 41 год

12 мая 2023 в 16:31
Категории: Новости

Заслуженный учитель Свердловской области Татьяна Медкова работает в серовской школе 41 годЗаслуженный учитель Свердловской области Татьяна Медкова работает в серовской школе 41 год

Впервые в Серове, учитель русского языка и литературы Татьяна Медкова получила награду «Заслуженный учитель Свердловской области». Свой профессиональный путь от рядового учителя русского языка и литературы до Заслуженного учителя Свердловской области Татьяна Медкова начала еще в университете – перевелась на заочное отделение и пошла работать в деревенскую школу Первоуральского района.  Затем переехала в Серов и перевелась в школу №22, где работает по сей день.

ТАТЬЯНА МЕДКОВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №22, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я закончила Свердловский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Но прежде чем я его закончила я работала в деревенской школе, которая она в принципе была для меня университетом. И попала я туда совершенно случайно. Поступила в университет, приехала отдыхать к бабушке, по дороге к ней меня встретила директор школы и говорит: «Выучилась? 10 классов? Да? Молодец! А в деревне школу закрывают». Ну а дальше воспитательный процесс: партия сказала: «Надо, комсомол». Партия сказала – я сделала. Переверлась на заочное отделение, переехала в деревню и отработала два года».

За свой 40-летний стаж из-под крыла опытного учителя вылетели более 4 тыс. выдающихся учеников, кто-то даже пошел по стопам своего любимого учителя. Около десяти преподавателей обязаны карьерой своему классному руководителю школы №22 – Татьяне Александровне.

Ученики Татьяны Медковой после ее уроков влюбляются в книги, регулярно проводят чтения, на переменах обсуждают прочитанное, в школе даже организовали буккроссинг. Как признается заслуженный педагог, детей нужно учить жизни.

ТАТЬЯНА МЕДКОВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №22, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Детей нужно учить жизни! Русский язык он сам по себе способ освоения всей информации, у него достаточно большая роль. А вообще на любом предмете детей нужно учить тому, что им понадобиться в жизни.

Дети, они и есть дети. Они живые. Надо помнить о том, что они не учатся жить, не готовятся жить, они уже живут».

После школы выпускники выбирают топовые вузы на бюджетных местах и становятся продолжателями дела своего наставника. Многие приезжают и благодарят за подаренные знания, даже сейчас, узнав о том, что их любимый учитель стал Заслуженным учителем Свердловской области, незамедлительно поздравили с победой! Сама же Татьяна Александровна говорит, что все дело в командной работе, что получить эту награду помогли ей как-никак ее воспитанники и коллеги.

ТАТЬЯНА МЕДКОВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №22, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я очень благодарна коллегам. Достаточно неожиданно было для меня это признание. И школа, и родной коллектив я действительно уважаю, люблю».

Учитель может и строгий, но справедливый, полученные на уроке знания русского языка и литературы не раз пригождаются им в жизни. Но на этом Татьяна Александровна не ограничивается, если расширять круг знаний своих учеников, то нужно это делать по максимуму. Она любит свой предмет, а еще  — активный отдых. Любовь к природе педагог прививала детям через многодневные походы. Ее ученики стали участниками экологической школы заповедника «Денежкин Камень».

АННА АСХАДУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №22: «Татьяна Александровна очень много лет работает в нашей школе. Она посвятила свою жизнь и всю свою трудовую деятельность именно нашей школе. Вообще она вложила в развитие школы очень много сил. Потому что долгое время Татьяна Александровна была заместителем директора и как раз таки благодаря ей в школе появилось очень много сильных педагогов».

Если постараться, то можно и звезду с неба достать. Наша героиня уже стала обладательницей Свердловской «звезды», покорила школьную вселенную и сердца учеников. Правда, ту самую звездочку Татьяна Александровна получит только через два месяца, но мы поздравляем педагога с этим невероятным достижением.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.