Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Свердловская область получила очередной транш в размере 900 млн рублей на газификацию

Свердловская область получила очередной транш в размере 900 млн рублей на газификацию

30 марта 2023 в 17:03
Категории: Новости

Свердловская область получила очередной транш в размере 900 млн рублей на газификациюСвердловская область получила очередной транш в размере 900 млн рублей на газификацию

Единый оператор газификации «Газпром газификация» направил Свердловской области ещё 900 миллионов рублей на реализацию Президентской программы по социальной догазификации, которая предусматривает бесплатное подведение трубы в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

В том числе почти 457 миллионов рублей получит «Газэкс» на строительство газораспределительных сетей в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Серове, Каменск-Уральском, Камышлове и Ревде.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, очерёдность и скорость строительства распределительных газопроводов в уже газифицированных населённых пунктах будет зависеть от количества поданных жителями заявок. Он напомнил, что подать их можно несколькими способами: через портал «Госуслуги»; на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/; в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева областной министр провёл расширенное заседание регионального штаба по газификации, в рамках которого были даны поручения об информировании уральцев о мерах социальной поддержки, которая полагается в регионе при подключении к газовым сетям. Николай Смирнов призвал уральских депутатов и чиновников лично рассказывать жителям о преимуществах газификации и предусмотренных льготах. 

Напомним, в декабре 2022 года по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. В некоторых случаях по решению главы региона сумма компенсации может составлять 250 тысяч рублей. На такую поддержку могут рассчитывать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тысяч рублей. Кроме того, глава региона расширил список оборудования, на которое может распространяться компенсация.

Как отметил министр Николай Смирнов, «Ранее губернатор поручал главам муниципалитетов создать комиссии при администрациях для рассмотрения вопросов газификации. Эти комиссии уже должны вовсю работать и сейчас их обязанность составить перечень собственников частных домовладений, подлежащих газификации и имеющих право на меры социальной защиты. За каждым собственником закрепить представителя комиссии, сотрудника администрации, да хоть депутата местной думы или Законодательного Собрания с целью оказания помощи жителям на каждом этапе: от подачи заявления до подключения к газу».  

Министр напомнил, что домовладения, к которым уже подведён газопровод, должны быть подключены к газу до 1 октября 2023 года. Там, где газ должен быть проведён до 2024 года, уже должны вестись внутридомовые работы, закупка оборудования и его установка.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.