Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Преображенском соборе к Пасхе планируют завершить роспись западной стены над выходом из храма

В Преображенском соборе к Пасхе планируют завершить роспись западной стены над выходом из храма

28 марта 2023 в 17:03
Категории: Новости

В Преображенском соборе к Пасхе планируют завершить роспись западной стены над выходом из храмаВ Преображенском соборе к Пасхе планируют завершить роспись западной стены над выходом из храма

В Преображенском соборе в настоящий момент совершается важное событие – роспись стен. Занимается этим иконописец Максим Кудрин, которого мы и попросили рассказать, где и что именно будет изображено по завершении всей росписи. 

МАКСИМ КУДРИН, ИКОНОПИСЕЦ: «Мы расписываем западную стену. Она посвящена Страшному суду, и в середине изображается Успение Пресвятой Богородицы, т.е. если перевести дословно, это Сон небесный. Сама по себе композиция небольшая, но из-за того, что арка поднята, мы растянули на север, на юг эту композицию, сделали ее более широкой. На ней изображается Богородица, Спаситель, принимающий душу Богородицы, и 11 апостолов, которые были на погребении Пресвятой Богородицы. Задача у нас – мы растягиваем композицию на всю эту широкую стену, чтобы круг Богородицы был успокоен, а группа движущихся была как бы в движении, делая ее более звонкой, эту композицию. Сейчас мы сделали рисунок, силуэты с фоном неба и раскрытие цвета».

Итак, расписывается сейчас западная стена над выходом из храма. И каждый отдельный элемент росписи — есть часть органичного, неделимого целого.

Насколько важно и необходимо проведение такой работы – рассказал настоятель Собора в честь Преображения Господня Отец Симеон.   

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Слава Богу, и благодаря нашим горожанам, прихожанам, в храме постоянно что-то обновляется.

Во-первых, это место, где человек может встретиться с Богом. В храме человек может обрести особую гармонию. Вот, именно гармония, красота должна в храме быть во всем, и в богослужении, и в пении, и внешнем убранстве. Это обязательно. Поэтому в храме все должно быть в порядке. И иконография храмовая, иконописание наше, вообще, традиционное, русская иконопись, византийская иконопись, она не живописная, не такая живоподобная, а более такая строгая, сдержанная, красивая и гармоничная. И, конечно, в планах расписать полностью весь собор, всю внутреннюю площадь стен собора, как это во многих храмах есть и древних, старинных, и современных. Наш храм все-таки современный, но он очень красивый. И я думаю, он обязательно будет благоукрашен полностью росписью стен».

Работа по росписи стен сегодня продолжается, по западной части храма, в частности, ее планируется завершить в самое ближайшее время. К тому же, ведется и другая работа по обновлению внешнего убранства Преображенского собора, чтобы все вместе это предстало в более совершенном, гармоничном виде и радовало душу каждого человека.    

МАКСИМ КУДРИН, ИКОНОПИСЕЦ: «Хотелось бы, чтобы на Пасху уже было готово. Стараемся, чтобы к Пасхе была радость».  

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Продолжается обновление икон в иконостасе – это перегородка, которая отделяет алтарь от основной части храма. Тоже вставляются писаные иконы. Мы с вами знаем, что писаные иконы – они, вообще, могут служить не одну сотню лет. Мы до сих пор в Третьяковской галерее можем любоваться иконами, которые были написаны в 15 веке Андреем Рублевым. Есть еще иконы и более раннего периода, поэтому это, действительно, это очень важно и необходимо. Сюда будут приходить и любоваться стенами храма, росписью, молиться святым, изображенным на иконах, еще наши внуки и правнуки во многих поколениях, и они, конечно, будут благодарны нам, поэтому то, что делается сейчас, это делается, действительно, на века, а не только на ближайшие годы».  

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.