Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Мы собрали для вас короткий дайджест важных новостей нашего региона.

Мы собрали для вас короткий дайджест важных новостей нашего региона.

28 марта 2023 в 17:04
Категории: Новости

Мы собрали для вас короткий дайджест важных новостей нашего региона.Мы собрали для вас короткий дайджест важных новостей нашего региона.

Более 250 учителей заявили о желании работать в свердловских сёлах благодаря инициативе Евгения Куйвашева. Они подали заявки на участие в конкурсе «Земский учитель», победители которого получают миллион за переезд в свердловские сёла. Благодаря инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область в третий раз участвует в федеральной программе.

Программа в Свердловской области реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В этом году правом на получение миллионной выплаты за переезд в сельскую местность смогут воспользоваться 34 педагога. Больше всего желающих сменить место жительства среди учителей начальных классов и математики. 

Условия программы предусматривают переезд в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что заявлены в программе.

Свердловская область получила очередной транш в размере 900 млн рублей на газификацию на реализацию Президентской программы по социальной догазификации, которая предусматривает бесплатное подведение трубы в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, около 457 миллионов рублей получит «Газэкс» на строительство газораспределительных сетей в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Каменск-Уральском, Камышлове, Ревде и Серове.

Напомним, что подать заявки на газификацию можно несколькими способами: через портал «Госуслуги»; на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/; в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.

Более 30 тысяч свердловских школьников уже приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

В неё включены задания про семейный бюджет, различные финансовые инструменты, противодействие мошенникам. Принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству можно до 31 марта включительно на образовательной платформе Учи.ру. Все участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты. Ими можно поделиться в соцсетях или просто распечатать.

Более полутора тысяч уральцев посетили весеннюю ярмарку в креативном пространстве «Домна». Ярмарка организована для поддержки самозанятых Свердловской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 34 самозазнятых представили свою продукцию — это натуральная косметика, украшения, аксессуары, одежда, керамика, чай и полезные сладости. Кроме того, на протяжении двух дней в рамках ярмарки проходили бесплатные мастер-классы для детей и взрослых.

Это был дайджест  областных новостей. Далее в нашем выпуске – новости Серовского городского округа.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.