Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Весна – главная! В Серове прошли Фестиваль поэзии и бардовской песни и Поэтический марафон

Весна – главная! В Серове прошли Фестиваль поэзии и бардовской песни и Поэтический марафон

27 марта 2023 в 17:00
Категории: Новости

Весна – главная! В Серове прошли Фестиваль поэзии и бардовской песни и Поэтический марафонВесна – главная! В Серове прошли Фестиваль поэзии и бардовской песни и Поэтический марафон

Весенний Фестиваль поэзии и бардовской песни прошел в Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и, конечно, объединил

самых преданных творчеству людей. Тех, кто пишет и делится с нами посредством поэзии своими сокровенными мыслями, чувствами, размышлениями на главные темы в жизни, исполняет «живые» песни, радуя звуками гитары и неповторимыми образами в создаваемых произведениях, трогающих и сердце, и душу. И, конечно, же прошел он в особой душевной атмосфере, которая царит только на таких фестивалях!  

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «ДАР»: «Сегодня идет второй фестиваль «Мартовский код», это Фестиваль поэзии и бардовской песни, и мы даем здесь возможность выступить авторам стихов и песен, исполнителям песен. Главная тема – конечно же, весна. Но код весны каждый расшифровывает по-своему. Это и любовь, и творческий взлет, и пробуждение природы. И у людей самые разные представления, что начинается весной. У каждого свой взгляд. Сегодня у нас присутствует очень много дебютантов. К нам приехали гости из Краснотурьинска, Карпинска, Лобвы, Сосьвы, поселка Баранчинский г. Кушва, и, конечно, серовские авторы. По моему мнению, идет очень хорошо. Зрители очень доброжелательно принимают каждого исполнителя, так, что просто приятно находиться в этом зале».

ВИКТОР ЧЕРНЯДЬЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПОЭЗИИ И БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ: «Знаете, этот фестиваль отличается от всех, которые были ранее, потому что настолько сейчас привлечено к участию прекрасных людей, гостей, поэтому мне кажется нынче вообще прекрасный фестиваль».

Фестиваль прошел в двух отделениях. Первое, конечно же, стало лирическим, это тот самый «Мартовский код», расшифровкой которого и поделились участники фестиваля, а второе, поскольку весной, как отмечают организаторы – никуда не деться от котов, получило справедливое название «Мартовский кот», и было посвящено юмору в стихах и песнях. Но, конечно, весна – главная тема, и мы не могли поговорить об этом с авторами стихов и песен, которые рождаются в особом, весеннем настроении.    

ИВАН БАЛАТКИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПОЭЗИИ И БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ: «Сегодня тема такая – весна, любовь, и песни, и смешные, и лирические. А так, я, в основном, пишу о походах. О людях. Добро, дружба. Об этом. О природе. Вот такие темы».  

АЛЕКСАНДР БУШУЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПОЭЗИИ И БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ: «Я, конечно, исполняю песни других авторов. Мой путь в авторскую песню был через туризм. Я учился у других играть, и сочинять начал гораздо позже сам. Но, конечно, в основном, сейчас я исполняю свои песни.

И весна, конечно, играет особую роль. Очень долго ждешь этого времени. И я сочиняю песни о весне. Есть песни о любви, потому что мимо этого никак не пройдешь. Есть песни юмористические, это то, что связано с весной, и тем, что она приносит в нашу жизнь. На самом деле, надо возрождаться. И снова приходит весна, начинается новая жизнь, начинают звенеть песни по аккордам весны, и человек возрождается к новой жизни.

И желаю, конечно, всем весну переживать, это время, поскольку оно очень краткое».

Еще одно большое замечательное мероприятие с участием всех, кто любит поэзию, состоялось в продолжение Фестиваля поэзии и бардовской песни; этим мероприятием стал Поэтический марафон, который прошел в выставочном зале Серовского исторического музея в ежегодно отмечаемый Всемирный день поэзии 21 марта. Как рассказала нам бессменный руководитель известного в городе музыкально-поэтического клуба «Дар» Марина Демчук, это первое мероприятие подобного рода, которое проходит в музее. Поэтому среди его организаторов — Центральная городская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, а также Серовский исторический музей. Стихи участники Поэтического марафона читали в режиме «свободного микрофона», т.е. каждому из поэтов отводилось определенное время. Но также, весеннее настроение и все, что оно дарит, чувствовалось от каждого автора и, конечно, предавалось слушателям!   

Очень тепло принималось выступление каждого автора. К тому же, Поэтический марафон стал местом встречи людей, истинно влюбленных в поэзию, творческих, единомышленников, и знакомые друг с другом авторы, конечно, были рады встрече и новому общению.       

НАДЕЖДА ШУМИЛО, УЧАСТНИК ПОЭТИЧЕСКОГО МАРАФОНА: «Вы знаете, было время, когда я посещала клуб «Дар», и это мне очень нравилось.

А сегодня меня пригласили друзья, и я очень рада встрече. Поздравляю всех с днем поэзии!

— Когда пишется чаще всего?

— Это приходит как-то невольно. Раз – и появляются какие-то строчки. Стараюсь поделиться с друзьями. Если это кому-то понравилось, я очень рада всегда».

ЮРИЙ КИСЕЛЬ, УЧАСТНИК ПОЭТИЧЕСКОГО МАРАФОНА: «- Какие темы любимые в творчестве?

— Конечно, любовная лирика. Но весна – это все-таки пробуждение, рождение чего-то. Но для меня для написания стихов, конечно, самое удачное время – это всегда осень. Вообще, поэзия – она круглый год со мной, никуда не денется».

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «ДАР»: «Люди читают стихи совершенно разной тематики. Прозвучала и философская гражданская лирика, стихи про любовь, и чистая лирика, и пейзажная лирика.

И жанры разные, и темы разные, и поэты самые разные.

— Тема весны все-таки присутствует?

— Конечно, тема весны обязательно присутствует. После зимы хочется жить, что-то сказать миру. Хочется пожелать, чтобы приходили к нам в клуб «Дар». Не забывали, что у нас есть газета. Следующее заседание – 2 апреля, в 16 часов. Мы приглашаем всех желающих. Сочинять, рассказывать свои стихи, учиться сочинять, играть в литературные игры, интересно провести время».

В витринах выставочного зала музея посетители и участники Поэтического марафона смогли также увидеть книги серовских авторов и познакомиться с историей клуба «Дар», которому уже 16 год.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.