Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости /

22 марта 2023 в 17:03
Категории: Новости

В Серове впервые прошел слёт лидеров чтенияВ Серове впервые прошел слёт лидеров чтения

В школе №1 впервые состоялся слет лидеров чтения, до этого, ребята принимали участие в региональном сборе, который проводится в Свердловской области при поддержке Министерства культуры. По информации отраслевого органа администрации СГО «Управление образования» Фестиваль лидеров чтения – это ежегодный масштабный проект, ориентированный на развитие и поддержку интереса к чтению детского населения. В этом году актив школы запустил свое движение лидеров чтения, и конечно же, у них это получилось.

МАРИНА ГУРЕНКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МАОУ СОШ №1: «У нас сегодня замечательное событие, идут первые школьные сборы лидеров чтения. Идея эта возникла, когда мы съездили на четвертый региональный сбор, и ребята сами предложили провести в нашей школе такие сборы. Мы идею поддержали, хотя боялись, что у всех большая нагрузка, но однако, очень хорошо состоялось мероприятие и ребята очень рады!» «Наша школа состоит в русской ассоциацией чтения – это международная организация, мы состоим в этой организации пять лет и наша главная задача – это продвижение чтения. Чем сегодня здесь дети занимаются? Всем, что связано с книгой.»

Участниками слета стали ребята с 5 по 9 класс. На открытии были сформированы команды, отряды для дальнейшего прохождения испытаний. Этапы слета были разнообразные, конкурс на лучшее селфи с книгой, реклама книги, а также квест по книгам года. Книгами года в этом году были выбраны «Чудак из 6б» и «Дикая собака Динго». Школьники принимали активное участие во всех конкурсах, которые им конечно же, понравились.

АННА И ТАТЬЯНА, УЧЕНИЦЫ МАОУ СОШ №1, УЧАСТНИЦЫ ШКОЛЬНОГО СЛЁТА ЛИДЕРОВ ЧТЕНИЯ: «Сегодня проходят школьные сборы лидеров чтения, на которых мы участвуем в разных конкурсах, мы придумали визитную карточку нашего отряда и сейчас у нас был квест, очень интересно! У нас был конкурс «селфи с книгой», в котором мы должны были сделать 3 фото.Очень интересно! Я бы еще раз хотела здесь побывать!»

КИРИЛЛ, АННА И ЮЛИЯ, УЧЕНИКИ МАОУ СОШ №1, УЧАСТНИКИ ШКОЛЬНОГО СЛЁТА ЛИДЕРОВ ЧТЕНИЯ: «Тут много позитивных ребят, можно поговорить о любимой книге. Мы нашли новых друзей, поработали в команде и узнали много нового. Нам очень понравилось!» «Почему вы пришли на слет лидеров чтения?» «Мы очень любим читать и у каждого разный интерес к книге, можно узнать об интересной книге от другого человека, а можно насладиться тем, что нам хочет донести автор. Если кто-то читает роман, а кто-то книгу о приключениях, то можно будет посоветоваться и обменяться книгами.»

Организаторы сборов планируют сделать такое мероприятие традиционным и с каждым годом повышать количество участников. Завершился слет лидеров чтения библиовечером, где ребята читали книги в необычной обстановке — на матах в спортивном зале и делились мнениями о прочитанном.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.