Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Доверчивые серовчане продолжают откликаться на заманчивую рекламу об инвестировании своего капитала. В результате, теряют миллионы.

Доверчивые серовчане продолжают откликаться на заманчивую рекламу об инвестировании своего капитала. В результате, теряют миллионы.

10 марта 2023 в 17:01
Категории: Новости

Доверчивые серовчане продолжают откликаться на заманчивую рекламу об инвестировании своего капитала.Доверчивые серовчане продолжают откликаться на заманчивую рекламу об инвестировании своего капитала.

Жертвой данного вида мошенничества накануне стал 50-летний работник серовского завода ферросплавов. Общий ущерб для него составил более двух миллионов рублей.

В середине января 2023 года мужчина, находясь в интернете, откликнулся на периодически всплывающую рекламу, которая призывала инвестировать сбережения и быстро заработать. Программа (якобы, «Газпрома») предлагала внести деньги и получить через непродолжительный срок большую прибыль. Мужчину заинтересовало предложение, тем более, в кошельке были «свободные» 20.000 рублей. Он ввел свои данные в предлагаемую электронную форму. Ему перезвонили. С мужчиной  работала женщина – «специалист компании», которая попросила установить необходимое программное обеспечение, что мужчина под диктовку сделал и перевел первоначальный взнос. Специалист сообщил ему, что мужчина с первоначального взноса заработал 1700 рублей. Лжеспециалисты «позволили вывести» полученный доход и попросили его приобрести супруге цветы и сфотографировать женщину с букетом, фотоотчет предоставить в адрес «компании». После заводчанин по инструкции «специалиста» устанавливал разные приложения, полагая, что, действительно, участвует в инвестиционном проекте. Вовсе обрадовался, когда ему сообщили, что его доход составил 4.000.000 рублей. Но для того, чтобы вывести денежные средства, мужчину попросили оплатить 13%- ный налог. Мужчина, желая получить заветную сумму, в период января- февраля 2023 года оформлял кредиты и переводил денежные средства под диктовку «специалиста» на разные счета. В результате, серовчанин отправил в  адрес аферистов более 2.000.000 рублей.

 Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области создал видеоролик о поддержании здорового образа жизни, преодолениях и победах, о жизни без наркотиков.

За два минувших месяца МО МВД России «Серовский» выявлено более 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, два из них — незаконные их сбыты. Всего с начала года изъято свыше 40 граммов наркотических (преимущественно синтетических) средств. По каждому возбуждены, расследованы (либо еще находятся на расследовании) уголовные дела. Часть переданы в суд. 

В Серове состоялся межведомственный рейд «Малыш»

 Накануне в Серове состоялся межведомственный целевой комплексный рейд под условным названием «Малыш», направленный на выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к законным представителям, систематически употребляющим алкогольную продукцию, в том числе замеченным в употреблении наркотических веществ. Проверялись семьи, воспитывающие детей до трех лет жизни и состоящие по разным причинам на учетах, в том числе попавшие в сложную жизненную ситуацию. В ходе рейда проверялось также состояние печного отопления и электропроводки, в целях недопущения пожаров. 

В мероприятии приняло участие около 20 специалистов – инспекторы по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, МЧС (Госпожнадзора), специалисты органов опеки и попечительства, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Центра помощи семье и детям, представители здравоохранения, иные.

 Проведение профилактического мероприятия предварил совместный инструктаж. Председатель Серовской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Ксения Шимова озвучила основные задачи предстоящей работы: посетить семьи, которые особо нуждаются во внимании органов системы профилактики, оказать консультативную и материальную помощь (вручить наиболее нуждающимся семьям сертификаты на приобретение медикаментов (из средств, предусмотренных программой «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Серовского городского округа» на 2017-2014 годы). Специалистам напомнили также об обязательном осмотре печей в частных домах. Всем участникам, разделившимся на группы, были вручены памятки, маршрутные листы со списком семей и указанием причин проведения проверочных мероприятий. Рейдовым мероприятием был охвачен практически весь город и его пригородные районы.

В результате проведенного мероприятия, в поле зрения специалистов попали 59 семей, по различным причинам находящихся на профучете, в которых проживают свыше 150 детей. Участники рейда провели беседы, консультации, вручили сертификаты, игрушки малышам. Некоторые подучетные в ходе рейда искренне порадовали  специалистов – в домах чисто, дети организованы (посещают детские школьные и дошкольные учреждения), видна забота о них со стороны взрослых. По решению комиссии 4 семьи будут сняты с профучета.

Однако, и в этот раз не обошлось без нарушений, отдельные родители не посещают с малышами детскую поликлинику, дети не ходят в детские дошкольные учреждения, в помещении антисанитарные условия. В отношении 2 родителей- нарушителей составлены административные протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Три семьи по результатам посещения будут поставлены на профучет. Более десятка семей подписали акты на согласие по установке пожарных извещателей.

Уважаемые горожане, дети – наше будущее. Важно, чтобы их детство было безопасным. В случае, если вы располагаете информацией о семейном неблагополучии, фактах жестокого обращения с детьми, вовлечения детей, подростков в противозаконную деятельность, просим сообщить об этом по телефонам дежурной части МО МВД России «Серовский»: 102 либо 8(34385)90220 – с мобильного телефона, 02 – со стационарного, 8(34385)75826 – Серовская территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.